Ссылки для упрощенного доступа

Восемь мальчиков, двенадцать девочек, шесть женщин


В Ньютауне поминают жертв нападения на начальную школу
В Ньютауне поминают жертв нападения на начальную школу

Шарлотта Бэкон 22.2.2006
Дэниел Барден 25.9.2005
Рэйчел Давино 17.7.1983
Оливия Инджел 18.7.2006
Джозефин Гей 11.12.2005
Ана. М. Маркез-Грин 4.4.2006
Дилан Хокли 8.3.2006
Дон Хохспранг 28.6.1965
Мэдлин Ф. Хсу 10.7.2006
Кэтрин В. Хаббард 8.6.2006
​Чейз Ковальски 31.10.2005
Джесс Льюис 30.6.2006
Джеймс Матиолли 22.3.2006
Грейс Макдоннел 4.11.2005
Анн Мэри Мерфи 25.7.1960
Эмили Паркер 12.5.2006
Джек Пинто 6.5.2006
Ноа Познер 20.11.2006
Кэролин Превиди 7.9.2006
Джессика Рекос 10.5.2006
Авьелль Рикман 17.10.2006
Лорен Руссо 6.1982
Мэри Шерлах 11.2.1956
Викториа Сото 4.11.1985
Бенджамин Уилер 12.9.2006
Эллисон Н. Вайатт 3.7.2006

Это обнародованный властями список убитых в начальной школе "Сэнди Хук" в городе Ньютаун, штат Коннектикут, где в пятницу утром открыл стрельбу молодой человек по имени Адам Ланза. В списке преобладают даты рождения 2006 года.

Корреспондент Радио Свобода Владимир Дубинский бывал в Ньютауне: "Это красивое, тихое, зеленое место. Городок считался одним из самых безопасных в Соединенных Штатах. Риелторский сайт NeihboothoodScout.com поставил Ньютаун на пятое место в списке самых спокойных для жизни мест. Население Ньютауна – в основном, зажиточные люди, многие из которых работают в Нью-Йорке, расположенном в ста километрах".

Школа в Ньютауне, где произошло нападение.
Школа в Ньютауне, где произошло нападение.
Адам Ланза ворвался в школу в 9:30 утра. Первым его заметил уборщик, который побежал по коридорам, предупреждая учителей и детей, что в школе находится вооруженный человек. Кто-то успел объявить от этом по внутреннему радио, кто-то вызвал полицию. Многие учителя успели запереть двери своих классов и таким образом спасти детей. Но в двух классах двери остались открытыми. Именно туда ворвался Ланза и открыл огонь. Восемнадцать детей и шестеро взрослых скончались на месте. Еще два ребенка умерли от ранений позднее. Сам Ланза застрелился.

Все жертвы получили многочисленные пулевые ранения, от трех до одиннацати, и главный патологоанатом Коннектикута Уэйн Карвер скажет потом, что ничего более страшного он не видел за тридцать лет своей работы.

Все погибшие взрослые – учительницы и воспитательницы школы «Сэнди Хук». Судя по ранениям, некоторые из них пытались закрыть собой детей, 47-летняя директор школы и 56-летняя психолог, видимо, пытались остановить убийцу.

Многие учителя спрятали детей в запертых классах, за книжными шкафами, под партами. Дети не понимали, что происходит, а взрослые просили их соблюдать тишину и пытались как-то отвлечь. Некоторым удалось открыть окна и выпустить детей наружу.

У помощницы школьного библиотекаря в момент нападения под присмотром находилось 18 детей. Услышав стрельбу, она предупредила учителя в соседнем классе, а затем блокировала дверь своего класса изнутри. Детей она спрятала во встроенном шкафу и сказала им, что идут пожарные учения. Так они просидели целый час и открыли дверь только после того, как полициейский просунул под дверь своё удостоверение.

"После проверки присутствия мы услышали выстрелы, мисс Мартин бросилась закрывать дверь, и мы все забились в угол… Из окон в нашем классе мы видели, как на крышу взобрались полицейские… Было очень, очень страшно, у меня даже живот заболел. Я думал: вот бы поскорее приехали родители и меня забрали", – рассказал один из очевидцев-школьников.

Сигнал бедствия из "Сэнди Хук" поступил в полицию в половине десятого утра в пятницу. По тревоге подняли полицейских, находившихся поблизости, как городских, так и из правоохранительных органов штата. Прибыв в школу, полицейские перевели детей и преподавателей в безопасную охраняемую зону и начали поиски нападавшего. Убийца был найден мертвым. При нем обнаружили удостоверение личности на имя его старшего брата Райана, жителя штата Нью-Джерси, и это поначалу вызвало путаницу. Райан был препровожден в полицию, чтобы ответить на вопросы следствия. И он, образцовый служащий консалтинговой компании "Эрнст энд Янг", и его отец – вне подозрений.

В доме, где жил убийца, было найдено тело его матери Нэнси Ланза, которая, по информации родных, преподавала в школе "Сэнди Хук" как волонтер, хотя представитель управления школ Ньютауна заявил позже, что ему неизвестно о какой-то связи погибшей женщины со школой. В детстве Ланза сам учился в этой школе. Но в последние годы кроме того, что в школе, предположительно, работала его мать, никаких связей с этим учебным заведением у Ланзы не было. Ланза продолжил среднее образования в другой школе Ньютауна. Там он был примерным учеником, интересовался компьютерами. Люди, знавшие Ланзу, говорят, что он был чрезвычайно застенчивым и молчаливым, с трудом вступал в контакт со сверстниками. У него не было страницы в Facebook, в отличие от большинства сверстников. Высказываются предположения, что он страдал синдромом Аспергера – нарушением развития и формой аутизма. Люди с этим заболеванием отличаются слаборазвитыми социальным способностями.

О мотивах преступления пока можно только делать предположения. Некоторые считают, что Ланза хотел отомстить своим родителям за то, что они развелись.
Полицейские сообщили, что им удалось обнаружить вещественные доказательства, которые помогут пролить свет на мотивы.

Адам Ланза был вооружен тремя "стволами", в том числе штурмовой винтовкой 223-го калибра. Еще одну винтовку он оставил в машине. По данным телекомпании Эн-Би-Си, орудия преступления были приобретены на абсолютно законных основаниях и зарегистрированы на имя убитой матери – Нэнси Ланза. Сообщается, что мать Ланзы была коллекционером огнестрельного оружия, часто посещала тир. Почему у мирной воспитательницы начальной школы было такое хобби, неизвестно.

Позже в пятницу выступил президент США Барак Обама: "...Большинство тех, кто погиб сегодня, – дети, чудесные маленькие дети в возрасте от 5 до 10 лет. У них вся жизнь была впереди: дни рождения, выпускные, свадьбы, их собственные дети. Среди погибших также учителя, мужчины и женщины, посвятившие себя детям, чтобы помочь им осуществить их мечты. И наши сердца разбиты сегодня..."

Партнеры: the True Story

XS
SM
MD
LG