Ссылки для упрощенного доступа

Ходорковский не боится третьего уголовного дела


Михаил Ходорковский
Михаил Ходорковский
Михаил Ходорковский не боится возможного третьего уголовного дела против себя, но опасается за свою семью. Как он заявил в интервью изданию Financial Times Magazine, если президент Владимир Путин отдаст команду, появится и третье дело. Ходорковский отметил, что в случае своего освобождения не собирается покидать Россию.

На вопрос о том, что такое в его понимании "путинизм", бывший глава ЮКОСа сказал, что "это – государственно-авторитарный капитализм, основанный на фигуре одного лидера, это – попытка контролировать общество и госаппарат через сбор компрометирующих материалов и избирательное правосудие, упорное отрицание понятия независимости гражданских институтов от государства". Таким путем невозможно создать современную страну, подчеркнул Ходорковский.

В пятницу, в десятую годовщину его ареста проходят Международные Чтения солидарности с Михаилом Ходорковским, Платоном Лебедевым и со всеми политическими заключенными в России. В Москве чтения проходили в Сахаровском центре – в рамках проекта Берлинского международного литературного фестиваля.

В разных странах мира писатели, актеры, мыслители, общественные деятели и просто неравнодушные люди читают письма и статьи Михаила Ходорковского.

В 2010 году Ходорковский был приговорен к 14 годам лишения свободы по обвинению в хищении нефти и легализации незаконных доходов. Затем наказание было смягчено на год, а позже – еще на два. Он должен выйти на свободу 25 августа 2014 года.
Реакция на удар Ирана по Израилю
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:28:52 0:00
XS
SM
MD
LG