Ссылки для упрощенного доступа

Новая экспертиза "Болотного дела"


Освобождение "узников Болотной площади" остается одним из главных требований оппозиции
Освобождение "узников Болотной площади" остается одним из главных требований оппозиции

Международные эксперты не считают, что в событиях 6 мая 2012 года есть признаки "массовых беспорядков"

События 6 мая 2012 года на Болотной площади Москвы стали предметом независимого международного расследования. Его в течение 2013 года проводили ведущие мировые эксперты в области свободы мирных собраний и мер полицейского реагирования. Сейчас по так называемому "Болотному делу" обвинения в противоправных действиях предъявлены почти 30 участникам протестной акции, часть дел рассматривается в суде.

Международная комиссия была сформирована по инициативе таких правозащитных организаций, как Human Rights Watch, Amnesty International, Международная федерация за права человека, Центр содействия международной защите, Европейская ассоциация адвокатов за демократию и права человека, "Международная гражданская инициатива для ОБСЕ" и другие. Изучив более 200 различных документов и просмотрев порядка 50 часов видеозаписей, эксперты постарались ответить на вопрос, что же именно произошло на Болотной площади 6 мая 2012 года, имели ли там место массовые беспорядки и кто несет ответственность за столкновения демонстрантов и полиции.

Новая экспертиза "Болотного дела": Татьяна Локшина
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:08:43 0:00


В докладе, в частности, сказано:

"Хронологический обзор событий, произошедших 6 мая 2012 года на и вокруг Болотной площади, демонстрирует, что насилие и нарушение порядка были в значительной степени следствием действий властей и особенно полиции, как до мероприятия, так и в течение дня".

"На основании анализа представленных материалов очевидно, что события 6 мая не могут в целом быть классифицированы как публичное мероприятие с определяющими критериями "массовых беспорядков".


Основные выводы комиссии содержатся в докладе, который 18 декабря в "Мемориале" представили его авторы: Сергей Остаф из Молдавии, один из авторов "Руководящих принципов по свободе мирных собраний" БДИПЧ ОБСЕ и Олег Мартыненко из Украины, полковник милиции в отставке. Также на презентации выступят Татьяна Локшина из Human Rights Watch и Дамеля Айтхожина из Amnesty International. Полная версия доклада на русском языке доступна по ссылке, текст на английском, как ожидается, будет выложен в течение двух недель на сайте 6maycommission.org/ru

Радио Свобода вело прямую онлайн-трансляцию презентации

Новая экспертиза "Болотного дела": Сергей Давидис
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:11:40 0:00

Партнеры: the True Story

XS
SM
MD
LG