Ссылки для упрощенного доступа

"Боснийская весна"


Сараево. Антиправительственная демонстрация в столице Боснии 27 февраля 2014 г.
Сараево. Антиправительственная демонстрация в столице Боснии 27 февраля 2014 г.

Протесты в Боснии переросли в новую форму народной демократии

В Боснии и Герцеговине начали создаваться народные объединения, цель которых – изменить поведение и политику властей.

Три недели назад в крупнейших промышленных городах боснийской Федерации, где большую часть населения составляют бошняки-мусульмане, а меньшую – хорваты, начались массовые демонстрации. На улицы вышли рабочие, потерявшие заработок из-за совершенной в обход закона приватизации предприятий, вышла молодежь, для которой работы в Боснии нет, вышли обедневшие пенсионеры и ветераны войны.

7 февраля спонтанные демонстрации вылились в стихийное насилие и столкновения с полицией. Однако после этих драматических событий демонстранты начали определять свои конкретные требования. Повсюду в Боснии и Герцеговине начали работу так называемые пленумы граждан – попытка направить гражданский бунт на достижение конкретных целей.

Правда, митинги протеста продолжаются практически ежедневно, но они уже не столь массовые. Вместо уличных манифестаций люди охотнее отправляются на заседания пленумов, и эта форма самоорганизации расширяется. На пленумах каждый участник имеет возможность коротко высказать свои конкретные предложения о том, как изменить ситуацию, чего потребовать от властей. Потом проходит голосование за лучшие идеи, окончательной формулировкой которых занимаются избранные на местах рабочие группы.

Профессор факультета политических наук Сараевского университета Асим Муйкич побывал на заседании пленума граждан в столице Боснии и Герцеговины и был сначала удивлен: люди стоят в длинной очереди, чтобы войти в большой зал Дома молодежи на пленум. "А там ведь ничего не дают, и никакая популярная певица там не выступает, – говорит Муйкич. – Я очень обрадовался этому факту, поскольку занимаюсь изучением демократии и прав человека. Меня порадовало то, что я заметил в людях жаркое желание содействовать политическому процессу, принять активное участие в формировании своей политической общности, чего у нас не было, по меньшей мере, в течение последних двадцати лет".

В основном люди выступают с требованием пересмотреть итоги приватизации, с требованием положить конец безобразно высоким доходам, которыми обеспечили себя правящие политики.

Любопытно, что политиков на пленумы граждан не допускают. Асим Муйкич рассказывает, что поначалу люди начали задавать вопросы, а не формируется ли на пленумах альтернативная структура власти. Однако работа пленумов задумана совсем в противоположном ключе: на данный момент не допускать формирования какого-то лидерства, не устанавливать вертикаль, а как можно больше развивать горизонтальную структуру. То есть пленум должен оставаться открытым для разных интересов, для разных групп людей, без иерархии, которая характерна для центрального управления в политических партиях.

Журналист и документалист Рефик Ходжич является одним из модераторов – руководителей дискуссий пленума граждан в городах Сараево и Тузла. Он рассказывает, что сразу после демонстраций власти пошли на политические манипуляции, чтобы дискредитировать и сорвать протест. В одной части страны, в Федерации, политики-бошняки утверждали, что протесты организованы извне. Политики боснийских хорватов заявляли, что это срежиссировано против них изнутри. Сербские – что это нападение на Республику Сербскую. "Но все это неправда! – говорит Рефик Ходжич. – Пленумы граждан явились ответом на политические манипуляции, чтобы ясно сказать, каковы требования демонстрантов. Таким образом, люди получили возможность говорить, напрямую высказать свои требования, без того, чтобы их толковали политики".

Сейчас идет второй этап развития пленумов – создание рабочих групп из тех людей, которые приходят на пленумы и желают заниматься конкретными вопросами, конкретными областями. Например, вопросами правовой защиты задержанных демонстрантов, или проблемами ветеранов войны, или формулировкой четких требований к парламентам кантонов и Федерации.

Пленум граждан города Тузла стал моделью для других городов. Теперь на пленумах, число которых все увеличивается, создаются группы для взаимной координации городов, но все пока в развитии.

Кстати, на начальном этапе работы пленумов было запрещено снимать на видеокамеры выступления участников. Считалось, что это может быть использовано против активистов, что они, например, могут остаться без работы. Но теперь страха, очевидно, меньше и этот запрет снят.

Демонстрация в Сараеве 28 февраля 2014 г.
Демонстрация в Сараеве 28 февраля 2014 г.
"Даже национальные партии, правящие в стране, даже криминальные политики, которые у власти, начинают менять свои приоритеты, – говорит Рефик Ходжич. – Они все меньше говорят о национальных, этнических вопросах, а все больше – о вопросах социальных. Это наша цель – добиться полной ответственности политиков, а не упразднить национально ориентированные партии и не изменить способ принятия политических решений насильственным путем. Мы хорошо знаем, какой конституционно-правовой порядок в стране, мы хорошо знаем, кто на выборах получил большинство голосов. Однако я уверен, что теперь каждый политик, который захочет на следующие выборы выходить с так долго повторявшейся националистической риторикой, которая разжигает ненависть и сеет страх, оставляя без внимания реальные проблемы и потребности граждан, серьезно задумается", – считает боснийский журналист.

Из городов Тузла и Сараево поступила информация, что их пленумы граждан добились, чтобы правительства и премьер-министры этих кантонов, подавшие по требованию демонстрантов в отставку, подписали заявления, согласно которым добровольно отказываются от своих высоких зарплат и привилегий, которые у них должны были сохраниться в течение года после ухода с поста.
XS
SM
MD
LG