Ссылки для упрощенного доступа

В Славянске освободили одного из задержанных наблюдателей ОБСЕ


В Славянске пресс-конференция задержанных военных наблюдателей ОБСЕ, 27 апреля 2014
В Славянске пресс-конференция задержанных военных наблюдателей ОБСЕ, 27 апреля 2014
В Славянске освобождён один из восьми задержанных пророссийскими активистами военных наблюдателей ОБСЕ. Как сообщила представитель сепаратистов Стелла Хорошева, это гражданин Швеции, страдающий диабетом. Он отпущен по состоянию здоровья.

Ранее в воскресенье в Славянске захваченные военные инспекторы ОБСЕ предстали перед журналистами. Немецкий полковник Аксель Шнайдер заявил на пресс-конференции, что во время захвата никто из представителей миссии не пострадал, отметив, что он и его коллеги не подвергаются физическому насилию. Военные инспекторы ОБСЕ сообщили, что не знают условий, при которых их могут освободить.

Пресс-конференция была организована по инициативе самопровозглашённого "народного мэра" Славянска Вячеслава Пономарёва. Он назвал наблюдателей ОБСЕ "военнопленными". До этого Пономарёв заявлял, что он и его сторонники планируют обменять инспекторов миссии на своих единомышленников, удерживаемых в Киеве.

В воскресенье в Славянск прибыли представители ОБСЕ для проведения переговоров об освобождении военных наблюдателей этой международной организации.

В составе миссии ОБСЕ, задержанной в Славянске в пятницу, трое военных наблюдателей из Германии, один германский военный переводчик и четверо наблюдателей из Дании, Чехии, Польши и Швеции.
XS
SM
MD
LG