Ссылки для упрощенного доступа

Савченко подтвердила, что ее доставили в Россию насильно


Украинская летчица Надежда Савченко
Украинская летчица Надежда Савченко

Украинская летчица Надежда Савченко, находящаяся в СИЗО в Воронеже, на встрече с консулом Украины подтвердила, что ее вывезли в Россию насильно – с мешком на голове и в наручниках.

Об этом президента Украины Петра Порошенко проинформировал глава украинского МИД Павел Климкин. Савченко рассказала, что сепаратисты вывезли ее в Луганск, оттуда с мешком на голове и в наручниках перевезли в Красный Луч, а затем в российский город Богучар в Воронежской области.

Таким образом, украинская летчица опровергла информацию Следственного комитета о том, что она попала в Россию под видом беженки. Она также развеяла слухи о том, что якобы подписала в СИЗО некие документы и признания.

По словам Савченко, ее содержат в нормальных условиях, пыток на допросах не применяли. Однако в течение 8 дней она голодала, требуя встречи с консулом и адвокатами. Российская сторона девять раз отказывала консулу Украины во встрече с Савченко.

В России Надежду Савченко обвиняют в пособничестве в убийстве двух журналистов ВГТРК под Луганском 17 июня. На прошлой неделе суд продлил срок ее ареста до 30 августа.

Сегодня Савченко должна вновь встретиться с адвокатами, которые намерены подать жалобу в Воронежский областной суд с требованием о смягчении меры пресечения.

МИД Украины требует от российской стороны освободить летчицу Надежду Савченко без всяких условий и привлечь к ответственности причастных к ее похищению.

XS
SM
MD
LG