Ссылки для упрощенного доступа

В Златоусте вынесен приговор оппозиционеру Валерию Ускову


В городе Златоуст (Челябинская область) вынесен приговор оппозиционеру и журналисту Валерию Ускову.

Городской суд в понедельник приговорил его к году колонии общего режима, обвинив в незаконном приобретении, хранении, ношении огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ, передает корреспондент Радио Свобода Александр Валиев.

Следствие пришло к выводу, что 21 ноября 2013 года лидеру движения "Люди из стали", главному редактору газеты "Правда Златоуста" Валерию Ускову поступила информация от неустановленных лиц о тайнике с оружием, который находится в здании недостроенного больничного комплекса. Вместе со своим сотрудником Вячеславом Бойдарико Усков якобы решил завладеть содержимым тайника. В свертке в строящемся здании лежали, среди прочего, спортивно-охотничьи патроны – 97 штук, взрыватель, обрез. Когда они собирались все это унести с собой, появилась полиция, утверждает следствие.

Сам Усков заявлял, что получил от анонимного информатора, который неоднократно сообщал ему секретные сведения о работе городских властей, указание на тайник, в котором будут лежать некие документы. Однако вместо бумаг он обнаружил оружие. Уголовное дело в отношении себя Усков, содержащийся под стражей с февраля, считает политическим и заказным.

Вячеслав Бойдарико получил 1 год условно с 2-летним испытательным сроком.

XS
SM
MD
LG