Ссылки для упрощенного доступа

СМИ: на пути самолета главы Total оказались два снегоуборщика


Обломки самолета главы Total в московском аэропорту Внуково
Обломки самолета главы Total в московском аэропорту Внуково

В момент вылета самолета президента компании Total по взлетно-посадочной полосе Внукова бесконтрольно ехали две снегоуборочные машины, сообщает "Коммерсант" по результатам полевого этапа расследования Международного авиационного комитета (МАК).

По словам руководителя специальной комиссии МАК Алексея Морозова, на тот момент, когда диспетчеры дали разрешение на взлет, взлетно-посадочная полоса была свободна. Но уже через 10 секунд система контроля зафиксировала движение снегоуборочной машины к месту взлета "Фалькона". Еще через 14 секунд произошло столкновение. В МАК подчеркнули, что диспетчеру запросов на пересечение полосы спецтехникой не поступало.

По информации газеты, диспетчеры знали о том, что на соседней взлетно-посадочной полосе работают снегоуборочные машины. Их водители нашли рядом с полосой несколько неработающих сигнальных фонарей и решили отвезти их электрикам. Возвращаясь обратно, снегоуборщики пересекли взлетно-посадочную полосу, на которой в этот момент взлетал "Фалькон". Одна из машин успела освободить полосу прямо перед разгоняющимся самолетом, вторую бизнес-джет задел крылом, загорелся и упал. Погибли четыре человека, в том числе глава Total Кристоф де Маржери.

По факту авиакатастрофы, произошедшей в ночь на вторник, в России возбуждено дело о нарушении правил безопасности движения и эксплуатации судна воздушного транспорта, во Франции – о непредумышленном убийстве. Задержаны пять человек. Одного из них – водителя снегоуборочной машины Владимира Мартыненко вчера арестовали.

В связи с трагедией свои посты покинули гендиректор Внукова Андрей Дьяков и его заместитель Сергей Солнцев. От своих обязанностей также отстранены сменный директор аэропорта, начальник отделения эксплуатации аэродрома и ведущий инженер-руководитель.

XS
SM
MD
LG