Ссылки для упрощенного доступа

В Петербурге оппозиция провела акцию к годовщине "Евромайдана"


Участники оппозиционной акции в Петербурге по случаю годовщины "Евромайдана"
Участники оппозиционной акции в Петербурге по случаю годовщины "Евромайдана"

"В Петербурге в пятницу оппозиционные активисты поздравили украинцев с годовщиной Евромайдана".

пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:00:39 0:00
Скачать медиафайл

Акция петербургских оппозиционеров состояла из двух частей: сначала члены петербургской "Солидарности" и других оппозиционных организаций приехали к консульству Украины. Они принесли желтые и голубые цветы и празднично оформленное поздравление, которое передали сотрудникам консульства, предварительно подписав его тут же во дворе.

Акция в Петербурге в годовщину "Евромайдана"
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:01:04 0:00

Вторая часть акции проходила уже на Невском проспекте, где оппозиционеры выстроились в цепочку одиночных пикетов, проходивших под общим лозунгом: "Майдан, о котором вы никогда не слышали". "Мы хотели рассказать петербуржцам, что украинский "Евромайдан", которому сегодня исполнился год, это совсем не то, что о нем рассказывают по российскому телевидению, – говорит активистка "Солидарности" Людмила Дубовая. – Мы хотим напомнить, что Майдан собрался не за дешевую колбасу, а за честь и человеческое достоинство: когда Янукович обещал украинцам евроинтеграцию, а потом объявил, что ее не будет, люди почувствовали себя оскорбленными. Они не захотели больше терпеть коррупцию, которая у них достала буквально всех, они не захотели терпеть власть, которая открыто и нагло их обманывает. Вот об этом мы хотим рассказать нашим согражданам – о достоинстве украинцев и о мирном характере их протеста".

У активистов были плакаты "Поздравляем Украину с Днем достоинства и свободы!", "Россия и Украина – члены европейской семьи народов". И возле украинского консульства, и на Невском проспекте к оппозиционерам подходило много сотрудников полиции, они предупреждали их о том, что нельзя нарушать порядок проведения несогласованных акций, переписывали паспортные данные участников пикетов, но их проведению не препятствовали. Прохожие реагировали по-разному: одни с интересом читали плакаты, другие выражали возмущение.

XS
SM
MD
LG