Ссылки для упрощенного доступа

СМИ: главврачей обязали сообщать об участии подчиненных в митингах


Участники митинга "Остановить развал медицины Москвы!"
Участники митинга "Остановить развал медицины Москвы!"

Главных врачей больниц и поликлиник обязали информировать власти Москвы об участии их подчиненных в акциях протеста медиков.

Об этом сообщает телеканал "Дождь" со ссылкой на постановление Департамента здравоохранения Москвы от 24 ноября, фотография которого была выложена в протестное Facebook-сообщество "Всероссийская акция: за бесплатную медицину!"

Ранее "Дождь" уже сообщал о попытках властей помешать протестам медиков. Так, на 2 ноября был назначен так называемый "День здоровья", который вынуждал врачей оставаться на рабочем месте в выходной день. В этот же день в Москве состоялся массовый митинг медицинских работников. Они протестовали против реформы в столичном здравоохранении, предусматривающей увольнение почти полутора тысяч врачей и трех тысяч медсестер, а также закрытие 28 медучреждений.

Вчера стало известно, что московские власти предложат крупные денежные компенсации уволенным медикам. Компенсации для врачей составят 500 тысяч рублей, 300 – для медсестер, 200 – для санитаров. Кроме того, тем, кто пойдет на переобучение, будет выплачиваться стипендия в размере 30 тысяч рублей в течение двух лет.

30 ноября должна состояться общероссийская акция протеста медиков против ликвидации медучреждений и сокращения штатов, низкой заработной платы, снижения доступности и качества медицинской помощи.

XS
SM
MD
LG