Ссылки для упрощенного доступа

США собирают союзников


Президент США Барак Обама
Президент США Барак Обама

Белый дом планирует на 18 февраля саммит с участием мировых лидеров, посвященный борьбе с терроризмом

Белый дом сообщил в воскресенье, что в феврале по инициативе США в Вашингтоне состоится международный саммит, посвященный борьбе с терроризмом и экстремизмом. Это подтвердил также генеральный прокурор США Эрик Холдер, который находился в Париже и представлял США на марше памяти жертв терактов в редакции журнала "Шарли Эбдо" и в кошерном магазине на востоке французской столицы. Холдер заявил, что Соединенные Штаты находятся в состоянии войны с террористами и делают все, что в их силах, чтобы предотвратить атаки на территории США.

О намерении администрации президента Барака Обамы собрать саммит по борьбе с экстремизмом министр внутренней безопасности США Джей Джонсон заявил еще в сентябре прошлого года. Встречу в верхах планировалось устроить в октябре. Однако саммит не состоялся, а Белый дом так и не объяснил почему. Большинство наблюдателей склонны считать, что это произошло в связи с подготовкой к промежуточным выборам в Конгресс, из-за которых внимание администрации президента было в основном уделено внутриполитическим вопросам.

Терака в Оттаве в конце октября устроил 32-летний уроженец страны, принявший ислам
Терака в Оттаве в конце октября устроил 32-летний уроженец страны, принявший ислам

Теперь, после терактов в Париже, Оттаве и Сиднее, говорится в опубликованном в воскресенье заявлении пресс-секретаря Белого дома Джоша Эрнеста, проведение саммита стало как никогда необходимым. По словам Эрнеста, во время запланированной на 18 февраля встречи в верхах будут обсуждаться вопросы предотвращения актов насилия, совершаемых экстремистами, и меры по пресечению вербовки граждан иностранными террористическими группировками. Лидеры каких именно стран примут участие в вашингтонском саммите, неизвестно, но, как сказал министр юстиции США Эрик Холдер, речь идет о партнерах и союзниках Соединенных Штатов. Западноевропейские партнеры США поддержали идею проведения саммита.

"Идея проведения саммита, о котором говорил говорил министр юстиции, мне представляется очень правильной, – сказал, выступая в воскресной программе телекомпании "АBC", посол Франции в США Жерар Аро. – На Францию напали как на западную демократию. И такое может случиться где угодно в Европе и, к сожалению, в Соединенных Штатах. Нам нужна глобальная стратегия по борьбе с экстремистами. Да, мы даем им военный ответ в Ираке и Йемене, и мы обмениваемся развединформацией, причем в случае с Францией и США весьма эффективно, хотя и в этой области нам еще предстоит поработать. Но рано или поздно нам придется работать с мусульманскими странами и в целом с мусульманами. Именно они находятся на передовой борьбы и именно они являются ее самыми первыми жертвами".

Рано или поздно нам придется работать с мусульманскими странами и в целом с мусульманами. Именно они находятся на передовой борьбы и именно они являются ее самыми первыми жертвами

Жерар Аро не стал повторять слова премьер-министра его страны Мануэля Вальса, который в минувшие выходные сказал, что Франция находится в состоянии войны с радикальным исламом. Избежал такой формулировки и генеральный прокурор США Эрик Холдер, который выступал в программе телекомпании NBC "Встреча с прессой": "Я бы сказал, что мы находимся в состоянии войны с террористами, которые совершают ужасные преступления и которые используют ислам, вернее, извращенную его версию, для того чтобы оправдать свои действия".

В подчинении возглавляемого Эриком Холдером министерства находится также и Федеральное бюро расследований США. По словам Холдера, американские правоохранительные органы делают все, чтобы предотвратить атаки, аналогичные тем, которые имели место в Париже. Речь идет о нападениях, совершенных не только что прибывшими в страну иностранцами, а теми, кто давно находится в США или даже является американскими гражданами:

Генеральный прокурор США Эрик Холдер
Генеральный прокурор США Эрик Холдер

"Под нашим наблюдением – определенное число людей, по отношению к которым у нас есть подозрения. Мы следим за ними в рамках дозволенных законом мер и наших возможностей. Мне кажется, что американцы могут быть уверены, что мы выполняем свою работу. Но необходимо понимать, что уследить абсолютно за всеми потенциальными террористами очень сложно. Именно мысль о том, что атаку может совершить какой-то "волк-одиночка", не дает мне спать по ночам. Но мы делаем все, что нам по силам, и используем все предоставленные нам ресурсы".

Предполагается, что одной из тем обсуждения на февральском саммите будет работа с мусульманскими общинами в США и западноевропейских странах с целью предотвращения в этих общинах распространения радикальной идеологии. Как отмечается в заявлении пресс-секретаря Белого дома, в Соединенных Штатах пилотные программы в этой сфере проводятся в таких городах, как Бостон, Миннеаполис и Лос-Анджелес.

Партнеры: the True Story

XS
SM
MD
LG