Ссылки для упрощенного доступа

Переговоры в Минске завершились без подписания документов


Журналисты в Минске ожидают объявления результатов встречи по Украине, 31 января 2015 г.
Журналисты в Минске ожидают объявления результатов встречи по Украине, 31 января 2015 г.

Переговоры в Минске о достижении перемирия на востоке Украины завершились в субботу безрезультатно. Экс-президент Украины Леонид Кучма, представлявший Киев на минской встрече, заявил, что переговоры были сорваны по вине лидеров самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик.

​Россию на встрече представлял посол на Украине Михаил Зурабов, ОБСЕ – Хайди Тальявини. Вместо лидеров самопровозглашенных ДНР и ЛНР Александра Захарченко и Игоря Плотницкого в Минск прибыли их представители – Денис Пушилин и Владислав Дейнего.

30 января Плотницкий заявил, что прибудет на переговоры только для подписания документов, а в случае срыва диалога пригрозил продолжить наступление, как он сказал, до полного освобождения Луганской и Донецкой областей. Ключевое требование к Украине, говорит Плотницкий, полностью снять экономическую блокаду Донбасса.

Кучма в субботу подчеркнул, что Украина не будет воспринимать никаких ультиматумов от ДНР и ЛНР, а также будет настаивать на полном выполнении достигнутых в сентябре в Минске договоренностей.

Ожесточенные бои в районе Углегорска Донецкой области не прекращаются уже несколько дней. Утром в субботу украинские военные пошли в контрнаступление. Наиболее сложная ситуация в зоне конфликта сохраняется в районе Дебальцева, почти полностью разрушенного крупного железнодорожного узла между Донецком и Луганском. В предыдущие сутки только в Дебальцеве погибли 12 жителей. В субботу возобновились и обстрелы Донецка, где накануне жертвами очередного теракта стали 8 человек. В штабе украинской операции называют обстрелы Донецка провокацией сепаратистов, которые пытаются обвинить в этом украинскую сторону.

По данным ОБСЕ, более 5 тысяч человек убиты и более 10 тысяч получили ранения за время конфликта в Донбассе, а число беженцев и вынужденных переселенцев превысило один миллион.

XS
SM
MD
LG