Ссылки для упрощенного доступа

Правозащитники направили запрос в СК России по Надежде Савченко


Надежда Савченко
Надежда Савченко

Совет по правам человека при президенте России обратился к главе Следственного комитета Александру Бастрыкину с просьбой изменить меру пресечения содержащейся под арестом в Москве украинской военнослужащей Надежде Савченко.

В размещенном в пятницу на сайте СПЧ сообщении говорится, что обращение к Бастрыкину подготовлено по инициативе члена правозащитного президентского Совета Елены Масюк. В четверг после очередного посещения Савченко в СИЗО Масюк констатировала резкое ухудшение состояния ее здоровья за последние дни. Савченко уже более 75 дней держит голодовку, последние две недели она отказывается от инъекций глюкозы.

"Надежда Савченко может умереть в ближайшие дни", – цитирует сайт СПЧ Масюк. Члены Совета просят Бастрыкина в срочном порядке рассмотреть вопрос об изменении Савченко меры пресечения на не связанную с содержанием под стражей.

В Федеральной службе исполнения наказаний в пятницу заявили, что состояние здоровья украинской военнослужащей оценивается как стабильное и удовлетворительное, а заявления правозащитников о возможных трагических последствиях ее голодовки беспочвенны. Вот что по поводу утверждений ФСИН в интервью Радио Свобода заявила Елена Масюк:

пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:00:25 0:00
Скачать медиафайл

В среду Мосгорсуд признал законным арест Надежды Савченко до 13 мая. Ее обвиняют в причастности к гибели двух российских журналистов при обстреле в Донбассе. Арестованная вину отрицает.

На днях писатель Владимир Войнович обратился с открытым письмом к президенту Владимиру Путину, в котором предложил ему не позорить себя и Россию и не допустить гибели "отважной женщины". "Отношение к вам за пределами нашей страны и сейчас незавидное, но после смерти Савченко вам лучше будет не появляться в столицах западных государств", – написал Войнович.

Военная помощь США и реакция Кремля
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:24:22 0:00
XS
SM
MD
LG