Ссылки для упрощенного доступа

"До победного конца"


Надежда Савченко в московском суде 4 марта 2015 года
Надежда Савченко в московском суде 4 марта 2015 года

Надежда Савченко объявила о возобновлении голодовки с требованием освободить ее – "с 14:00 мск"

Украинская военнослужащая Надежда Савченко, находящаяся в российской тюрьме, возобновляет голодовку. Информацию подтвердил ее адвокат Марк Фейгин. Он опубликовал заявление Савченко:

"Уважаемые мною добрые люди.

Украинцы.

Я не могла не показать вам, что услышала вас и отреагировала на ваши просьбы ко мне, начать есть. Иначе, как вы поверите в будущем, что для меня важно ваше мнение.

Я также показала, что мне хватило мудрости и терпения, чтобы пойти на компромис. Но компромис должен бать двусторонним.

Я уважила решение Европейского суда по правам человека и прислушалась к его советам прекратить голодовку и не наносить вреда своему здоровью.

Но теперь услышьте, пожалуйста, и вы меня.

Вред своему здоровью в российских тюрмах наношу не я , а те палачи, которые меня бесчинно и незаконно похитили и посадили. И, к сожалению, даже Европейский суд по правам человека меня не может защитить в России.

Я не бескомпромисный человек, но торговать правдой и совестью не могу и не хочу.

Я очень надеюсь, что для Украины и России это возможные компромисы, но для меня с правовой системой Российской Федерации компромисов быть не может. Потому что невозможны компромисы чести с бесчестием!

Я пристановила голодовку на 10 дней. С 5 по 15 марта 2015 года, чтобы показать добрым людям, что уважаю и ценю их мнение. Но больше не могу, потому что иначе просто не буду уважать сама себя! С 16 марта 2015 года я продолжаю голодовку до дня возвращения меня на Украину или до последнего дня моей жизни в России! До конца! До победного конца!!!

Я буду жить! Потому что на Украине Герои не умирают!

Я буду свободной! Потому что у нас рабов в Рай не пускают!

И Кремль вернет меня на мою Родину – Украину! Даже если сделает это "грузом 200" в гробу, перевязанном бантиком, подарком на мой день рождения 11 мая 2015 года!

Если российская власть так боится потерять свое лицо и ей не хватает духа и смелости честно признать свою ошибку, то я человеческий облик не потеряю никогда!

Вместо того, чтобы честно признать, что Следственный комитет РФ дал маху, похитив меня и еще сотню украинцев, сослав нас в тюрьмы, дискредитировал себя, как следственный орган, своими преступными и уголовными действиями, и наказать их по закону, российская власть потакает их действиям, показывая этим всему миру, что в России нет Закона!

Однако даже самый короткомозгий российский политик не может не понимать, что моя смерть в России станет всего лишь поводом, но поводом для начала третьей мировой войны! Потому что международное сообщество уже больше не сможет позволить России плевать на международное право, аннексией Крыма, войной на Донбасе, похищением и убивством свободных граждан других государств! Каждый понимает, что сегодня Россия принесла беду на Украину, а завтра придет с бедой и в их дом!

Поэтому если россияне не хотят войны, то они должны наконец набратися мужества и остановить свою кровожадную власть!

16.03 2015 Надежда Савченко".

Ранее в интернете было опубликовано письмо Савченко переводчице Наталье Мавлевич, в котором она сообщает, что "возобновляет голодовку до победного конца".

Информацию о том, что Надежда Савченко возобновляет голодовку в СИЗО, подтвердил также глава комиссии по безопасности Общественной палаты РФ, председатель столичной Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) Антон Цветков.

"По моим данным, как я и предполагал, Савченко сегодня заявила о возобновлении голодовки", – сказал Цветков "Интерфаксу".

Адвокат Надежды Савченко Марк Фейгин сообщил, что она возобновила голодовку, потому что ей не изменили меру пресечения:

Единственным способом разрешения ситуации может быть, как минимум, изменение меры пресечения

– Я могу подтвердить, что Надежда Викторовна возобновила голодовку. Я только что от нее вышел из тюрьмы. К сожалению, она не прислушалась к рекомендациям врачей, равно как и к нашим просьбам. Она считает, что единственным способом разрешения ситуации может быть, как минимум, изменение меры пресечения. Она считает себя невиновной и возлагает ответственность за это на следственный орган, который в течение 9 месяцев, по ее мнению, не реагирует на доказательства ее невиновности. И, в общем, полагает, что это единственный способ, которым она может заявить свои требования.

– Это единственное ее условие, при котором она прекратит голодовку?

– Так она мне сказала. Мало того, она написала политическое заявление об этом, которое я выложил в Тwitter. Там все изложено, правда, на украинском языке. Она все объясняет сама.

Источники в московском Управлении Федеральной службы исполнения наказания также подтвердили информацию о возобновлении голодовки Савченко. "Сегодня она подала на имя руководителя СИЗО заявление о возобновлении голодовки с 14:00 мск", – сказал сотрудник ведомства ИТАР-ТАСС. "Она продолжает содержаться в той же камере больницы при СИЗО "Матросская" тишина под присмотром врачей", – добавил источник.

В прошедшие выходные Савченко посетили украинские врачи. По словам адвоката арестантки Николая Полозова, доктора сказали ей "о крайней нежелательности возобновления голодовки".

Савченко, находящаяся под стражей, начала голодовку 13 декабря 2014 года. В середине февраля она заявила о своей готовности прекратить акцию протеста в случае, если ей изменят меру пресечения, например на домашний арест. 10 февраля Басманный суд продлил срок ареста Савченко до 13 мая. В начале марта обвиняемая согласилась есть пюре и пить соки. Однако 11 марта она заявила, что возобновит голодовку, если к ней не допустят украинских врачей, которые ее все же посетили, признав ее состояние "относительно удовлетворительным", а действия российских коллег правильными.

По версии российского следствия, 32-летняя Савченко воевала на востоке Украины в составе украинского добровольческого батальона "Айдар". В июне 2014 года она попала в плен к представителям самопровозглашенных республик. 8 июня стало известно, что Савченко находится в воронежском СИЗО, позднее ее перевезли в Москву.

В России Савченко обвиняют в пособничестве убийцам российских журналистов ВГТРК Игоря Корнелюка и Антона Волошина, погибших на востоке Украины летом 2014 года в ходе обстрела. По версии следователей, летчица выполняла функции корректировщика огня. Сама она все обвинения категорически отвергает.

XS
SM
MD
LG