Ссылки для упрощенного доступа

В "черный список"


Один из митингов у телецентра "Останкино" против цензуры на российском телевидении
Один из митингов у телецентра "Останкино" против цензуры на российском телевидении

Российская оппозиция добивается распространения американских санкций на журналистов государственных телеканалов

Члены руководства партии РПР-Парнас Михаил Касьянов и Владимир Кара-Мурза приехали в Вашингтон с целью убедить американских политиков расширить санкционный "список Магнитского". Российские оппозиционные политики предлагают внести в него имена деятелей средств массовой информации России, которые, по их мнению, повинны в нагнетании атмосферы ненависти, сделавшей возможным убийство Бориса Немцова.

Среди политиков, с которыми должны были встретиться российские оппозиционеры, председатель Международного комитета Палаты представителей Эд Ройс и сопредседатель Хельсинкской комиссии США сенатор Роджер Викер. "Билль Магнитского", принятый Конгрессом в 2012 году, запрещает российским чиновникам, причастным к смерти Сергея Магнитского, въезд в США и накладывает арест на их банковские и прочие активы, размещенные в стране. Исходный список может быть пополнен именами других российских должностных лиц, грубо нарушающих права человека, но не привлекаемых за это к ответственности у себя на родине.

Михаил Касьянов и Владимир Кара-Мурза предлагают Соединенным Штатам распространить штрафные санкции на Владимира Соловьева, Дмитрия Киселева, Аркадия Мамонтова, Андрея Караулова, Константина Сёмина, Владимира Кулистикова, Олега Добродеева и Алексея Пушкова.

Как заявил Кара-Мурза, "то, чем занимаются эти люди, не есть журналистика, реализация права на свободу слова. Это простое очернительство. Это – прикрываемое государством подстрекательство к убийству оппозиционера. Лица в этом списке несут частичную ответственность за гибель Немцова, поскольку систематически на протяжении долгого времени способствовали нагнетанию атмосферы травли и раздуванию ненависти к нему в государственных СМИ, в которых они служат, навешивая на него ярлыки "национал-предателя", "пятой колонны", "врага России".

Нет сомнений, что деятели СМИ могут быть нарушителями прав человека

Журналист и депутат Алексей Пушков, занимающий также пост председателя комитета Государственной думы России по международным делам, уже и так значится в американском санкционном реестре за свою роль в аннексии Крыма; Киселев попал в проскрипционные списки Европейского союза, но не США. Инициативу деятелей РПР-Парнас по просьбе Радио Свобода комментирует видная американская правозащитница Кэтрин Фицпатрик:

"Нет сомнений, что деятели СМИ могут быть нарушителями прав человека, но в данном случае вопрос сводится к тому, является ли нарушением прав человека словесная травля Немцова, которую Мамонтов, Сёмин и иже с ними вели в своих передачах, ­– говорит она. – И тут мы упираемся в священную для американцев первую поправку к конституции, гарантирующую свободу слова. Эта свобода котируется в Америке даже выше, чем в Европе. Поэтому, как мне кажется, как бы антипатичны ни были эти российские пропагандисты нашим законодателям, они не пойдут на то, чтобы вводить против них санкции. Они не захотят создавать пусть не реальность, а только видимость того, что пытаются как-то цензурировать прессу или завуалированно препятствовать ей в критике американской политики.

Политическая агитация, чьих бы чувств она ни задевала, допустима в общественном пространстве Америки. Точка

Только на днях, чтобы не ходить далеко за примером, федеральный суд предписал Управлению городского транспорта Нью-Йорка разрешить размещение в автобусах политической рекламы, направленной против исламского радикализма и напоминающей, что мусульмане убивают евреев. Доводов, что подобная агитация является подстрекательством к актам террора, судья не принял. Политическая агитация, чьих бы чувств она ни задевала, допустима в общественном пространстве Америки. Точка. Не допустимы только, как было, например, в Руанде, прямые призывы к незамедлительному совершению противоправных насильственных действий в отношении конкретного лица или группы лиц".

И чем выше положение занимает лицо, выступающее с насильственными призывами, и чем многочисленнее его аудитория, тем сильнее должна быть презумпция в пользу запрещения таких призывов или наказания за них, добавляет Кэтрин Фицпатрик. Впрочем, по ее мнению, занесение российских пропагандистов и их начальников в проскрипционные списки – не единственный способ для Запада высказать им открытое порицание:

Чего я бы не делала и, думаю, не станет делать Конгресс, так это вооружать российских пропагандистов демагогическим аргументом, будто США попирают их права и свободы

"Я бы предпочла иной путь, не юридический, а нравственный. То, что делают Касьянов и Кара-Мурза, очень полезно для Америки, даже если они не добьются своей непосредственной цели. Они проделали большую аналитическую работу, на которую следует обратить внимание и Конгрессу, и нашему журналистскому сообществу, и, в идеале, задуматься об этической стороне журналистики – в этом я вижу смысл вашингтонской миссии руководителей РПР-Парнас. Наши журналисты обязаны на своих мероприятиях честно и нелицеприятно спорить о профессиональной этике с гостями из России, что, к сожалению, происходит совсем не часто. Или столь же принципиально и открыто отказываться от участия в мероприятиях, на которые приглашаются нерукопожатные, по их мнению, российские коллеги, распространяющие человеконенавистнические и агрессивно-шовинистические лозунги, несущие в себе потенциал насилия. Чего я бы не делала и, думаю, не станет делать Конгресс, так это вооружать российских пропагандистов демагогическим аргументом, будто США попирают их права и свободы".

"Я не слышала ничего о том, что подозреваемых по делу Немцова завели на убийство прямые призывы в российских СМИ, и коль скоро это так, то с позиции американской правовой практики, деятели этих СМИ неуязвимы, – подчеркивает собеседница Радио Свобода. – Лет десять назад Госдепартамент отказал в рабочей визе политологу Тарику Рамадану на том основании, что он является рупором радикальных исламистов, но вскоре был вынужден отозвать свой запрет, несмотря на то что США объявили войну радикальному исламу. Ионе Андронову, махровому советскому пропагандисту и, возможно, агенту КГБ, американские власти, поднявшись над реалиями холодной войны, позволили освещать беспорядки в индейской резервации в Южной Дакоте. С другой стороны, в конференции университета Texas A&M участвовал по скайпу Александр Дугин, и было бы совсем не плохо, если бы студенты и профессора поставили перед ним вопрос о приемлемости призывов к расправе над идейными критиками Кремля".

Сведения об этих неприглядных поступках должны повсеместно распространяться в журналистском сообществе Северной Америки и Европы

Кэтрин Фицпатрик также упомянула сведения представителя ОБСЕ по свободе СМИ Дуни Миятович об участии сотрудников российского телеканала LifeNews в допросах украинских военнопленных, а также в заказанных в нарушение Женевских конвенций постановочных медийных акциях, унижающих пленных. Или глумления скандального блогера телеканала "Звезда" британца Грэма Филлипса над трупами украинских "киборгов". Сведения об этих неприглядных поступках, по ее мнению, должны повсеместно распространяться в журналистском сообществе Северной Америки и Европы.

Кэтрин Фицпатрик также высказывается за то (хотя мало верит в то, что это случится), чтобы работников Russia Today не пускали в Госдепартамент на ежедневные брифинги, ибо своими провокативными выходками они мешают нормальному общению прессы с властью. Число приглашаемых на брифинги всегда ограничено, и лучше на них звать представителей солидных российских СМИ. Если уж на то пошло, сказала в заключение собеседница Радио Свобода, то США на правах суверенности могут отказать во въездной визе любому лицу без объяснения причин.

Партнеры: the True Story

XS
SM
MD
LG