Ссылки для упрощенного доступа

Подписание законов о декоммунизации в Киеве назвали историческим


Президент Украины Петр Порошенко
Президент Украины Петр Порошенко

Четыре закона о декоммунизации президент Украины Петр Порошенко подписал 15 мая

Министр юстиции Украины Павел Петренко назвал историческим событием подписание президентом страны Петром Порошенко законов о декоммунизации.

"Интерфакс-Украина" приводит слова Петренко о том, что возглавляемое им ведомство с самого начала "было в авангарде этого процесса". Как написал министр в Фейсбуке, уже на будущей неделе – на 24-м году независимости Украины – коммунистическая идеология в стране "наконец окажется вне закона".

Петренко также пишет, что судебный процесс по запрету Коммунистической партии зашел в тупик из-за коррупции судебной системы и неготовности судей брать на себя ответственность за важные для государства решения. Одновременно глава Минюста выражает уверенность, что нынешнему украинскому руководству удастся "довести дело борьбы с преступной коммунистической идеологией до логического завершения".

Один из депутатов российской Госдумы, первый замруководителя фракции "Единая Россия" Франц Клинцевич высказал мнение, что законами о декоммунизации Петр Порошенко "заложил мину замедленного действия" и факт подписания этих документов "лучше любых слов говорит, что президент играет на стороне откровенно националистических сил".

15 мая президент Порошенко подписал принятые в апреле Верховной Радой законы "Об осуждении коммунистического и нацистского тоталитарных режимов в Украине и запрете пропаганды их символики", "О доступе к архивам репрессивных органов", "Об увековечении победы над нацизмом во Втором мировой войне" и "О правовом статусе и памяти борцов за независимость Украины в XX веке".

Последним законом борцами за независимость признаются многочисленные военные, политические и другие организации, включая Украинскую повстанческую армию (УПА).

Реакция на удар Ирана по Израилю
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:28:52 0:00
XS
SM
MD
LG