Ссылки для упрощенного доступа

Москва требует от Киева освободить задержанных российских военных


В Киеве заявляют, что пленные – военнослужащие спецназа ГРУ России, и намерены судить их за участие в террористической организации

Москва требует от Киева немедленно освободить задержанных в Донбассе российских военнослужащих. Министерство обороны России накануне вечером подтвердило, что двое пленных, захваченных украинскими военнослужащими 16 мая, являются российскими гражданами. Однако на момент попадания в плен, как утверждает официальный представитель ведомства генерал-майор Игорь Конашенков, они уже были уволены из Вооруженных сил.

«Мы проверили информацию украинской стороны, — эти ребята ранее действительно проходили службу в одном из соединений ВС РФ и имеют военную подготовку», цитирует Конашенкова «Интерфакс». По его словам, в ведомство с просьбой содействовать освобождению «раненых товарищей» обратилось руководство Ассоциации ветеранов войск специального назначения.

В Киеве заявляют, что пленные – военнослужащие спецназа ГРУ России. Украинские СМИ распространили запись допроса одного из них, который подтвердил эту информацию.

Глава Службы безопасности Украины Валентин Наливайченко сообщил в понедельник вечером, что задержанных российских военнослужащих будут судить за участие в террористической организации.

В Кремле вновь заявили, что российских военных на востоке Украины нет. В то же время СМИ, которые расследовали участие российской армии в конфликте в Донбассе, неоднократно сообщали, что перед отправкой на территорию Украины российских военнослужащих увольняли в запас. Такая информация, в частности, приводится и в докладе Бориса Немцова «Путин. Война».

Материалы по теме

XS
SM
MD
LG