Ссылки для упрощенного доступа

Акционеры ЮКОСа пытаются взыскать $50 млрд через суды


Тим Осборн
Тим Осборн

Юристы, представляющие интересы акционеров ЮКОСа, обратились в суды США, Франции и Великобритании

Акционеры нефтяной компании ЮКОС обратились в суды США, Франции и Великобритании для взыскания с России компенсации в 50 миллиардов долларов, назначенной им по решению Третейского суда в Гааге. Об этом сообщает портал "Медуза" со ссылкой на интервью главы компании Group Menatep Limited Тима Осборна германской газете Sueddeutsche Zeitung.

По его словам, это единственный выход в ситуации, когда российские власти отказываются выполнять решение суда и выплачивать компенсацию.

Юристы, представляющие интересы акционеров ЮКОСа, также намерены подать аналогичные обращения в суды Бельгии, Нидерландов и ФРГ, добавил Осборн.

В конце июля 2014 года Третейский суд суд в Гааге после почти 10 лет разбирательства постановил, что в деле ЮКОСа Россия нарушила Энергетическую хартию и фактически конфисковала нефтяную компанию у ее законных владельцев. Суд обязал российские власти выплатить бывшим владельцам ЮКОСа 50 миллиардов долларов. Россия обжаловала это решение.

Кроме компенсации в 50 миллиардов долларов, Россия должна выплатить акционерам ЮКОСа еще около двух миллиардов евро по решению Европейского суда по правам человека. Жалоба российских властей на решение ЕСПЧ была отклонена.

В 2003 году российские власти обвинили ЮКОС в неуплате налогов. Глава и основной акционер нефтяной компании Михаил Ходорковский был осужден за мошенничество. Активы ЮКОСа отошли к государственной компании "Роснефть".

Массовая эвакуация в Оренбурге
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:19:52 0:00
XS
SM
MD
LG