Ссылки для упрощенного доступа

Расследование дела об аварии "Протона" в 2013 году завершено


Обвиняемыми по делу стали четыре сотрудника Центра имени Хруничева

Следственный комитет завершил расследование дела об аварии ракеты-носителя "Протон-М" в 2013 году, в результате которой были потеряны три спутника "Глонасс". Обвиняемыми по делу стали четыре сотрудника Центра имени Хруничева, сообщается на сайте ведомства.

В 2013 году ракета-носитель "Протон-М" с тремя российскими навигационными спутниками "Глонасс-М" взорвалась в воздухе на первой минуте старта. В результате аварии государству был нанесен ущерб в пять миллиардов рублей.

Уголовные дела были возбуждены в отношении электромонтажника Дениса Гришина, мастера Александра Николаева и контролера Даны Гудковой и представителя Минобороны Марата Насибулина.

По версии следствия, Гришин, Николаев и Гудкова в 2011 году неправильно установили датчики на "Протон-М", это исказило работу системы управления ракеты-носителя, вызвало ее падение и разрушение.

16 мая произошла очередная авария ракеты-носителя "Протон-М" с мексиканским спутником. Она упала вскоре после запуска. В этой связи глава Минкомсвязи заявил, что запуск российских спутников связи будет перенесен на два-три месяца, сообщает ТАСС.

XS
SM
MD
LG