Ссылки для упрощенного доступа

В Ереване, где продолжаются протесты, ночь прошла спокойно


Участники протестов в Ереване
Участники протестов в Ереване

Полиция не стала применять силу для восстановления порядка на проспекте Баграмяна, перекрытом демонстрантами, требующими отмены повышения тарифов на электронергию

В Ереване, где продолжается акция протеста против повышения тарифов на электроэнергию, минувшая ночь прошла спокойно. Полиция Еревана не стала применять силу для восстановления порядка на проспекте Баграмяна, перекрытом демонстрантами. В течение ночи полицейские, оцепившие место акции протеста, неоднократно призывали людей разойтись.

К утру на проспекте Баграмяна осталось несколько сотен человек. С проезжей части многие ушли из-за жары, сообщает в твиттере корреспондент Радио Свобода.

Накануне организаторы акции призывали её участников покинуть проспект Баграмяна и вернуться на площадь Свободы, однако, большая часть демонстрантов отказалась. Демонстранты скандировали «Армения!» и заявляли, что расходиться не собираются до полной и безусловной отмены решения о росте тарифов на электроэнергию.

Сообщается о задержании одного демонстранта, в полиции утверждают, что он призывал к вооруженному протесту.

В субботу вечером президент Армении Серж Саргсян объявил о том, что с 1 августа жителям страны и предприятиям не придется платить за электричество по новой цене, пока не закончится аудиторская проверка компании «Электрические сети Армении». Она должна дать ответ на вопрос, насколько оправданно повышение тарифов примерно на 16 процентов. На время проверки расходы по погашению крупного долга компании возьмет на себя правительство. Решение о повышении цен было принято по запросу компании «Электрические сети Армении», которая принадлежит российской «Интер РАО». По данным «Коммерсанта», российская компания уже начала переговоры о продаже своего армянского актива.

Протесты в Ереване продолжаются больше недели. Рано утром 23 июня полиция применила силу при разгоне акции. Пострадали не менее 20 человек – демонстранты и полицейские.

Реакция на удар Ирана по Израилю
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:28:52 0:00
XS
SM
MD
LG