Ссылки для упрощенного доступа

Порошенко: изменения в Конституции дают право на роспуск местных советов


Президент Украины Петр Порошенко у могилы Неизвестного солдата в Киеве 22 июня 2015 года
Президент Украины Петр Порошенко у могилы Неизвестного солдата в Киеве 22 июня 2015 года

Президент Петр Порошенко заявил, что в проекте изменений в Конституцию Украины в части децентрализации предусмотрено право главы государства на роспуск органов местного самоуправления

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что в проекте изменений в Конституции страны в части децентрализации предусмотрено право главы государства на роспуск органов местного самоуправления. По словам Порошенко, эта практика используется во многих европейских странах. Об этом президент Украины заявил в среду в Киеве в ходе презентации проекта изменений в Конституции. Порошенко предложил конституционные изменения, направленные на предоставление более широких полномочий регионам Украины.

Президент Украины назвал "мудрым и ответственным" решение о предоставлении возможности президенту, Конституционному суду и Верховной Раде совместными усилиями привлекать к ответственности руководителей местных органов власти, которые "согрешат сепаратизмом и создадут угрозу суверенитету, территориальной целостности и национальной безопасности страны". Проект конституционных изменений предоставляет органам местного самоуправления право распоряжаться доходами от налогов.

Однако проект не предусматривает существование автономных территориальных образований, находящихся вне украинской юрисдикции. Речь, как отмечают юристы, идет о контролируемых сепаратистами районах Луганской и Донецкой областей. Проект только указывает на существующий закон, предоставляющий этим территориям частичное самоуправление в течение трехлетнего переходного периода.

"Децентрализация покажет наше цивилизационное отличие от наших соседей по постсоветскому лагерю," – сказал Порошенко, имея в виду Россию и Белоруссию.

Крушение бомбардировщика Ту-22М3
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:21:49 0:00
XS
SM
MD
LG