Ссылки для упрощенного доступа

Украинский режиссер Олег Сенцов не считает суд над ним легитимным


Украинский режиссер Олег Сенцов на суде в Ростове-на-Дону
Украинский режиссер Олег Сенцов на суде в Ростове-на-Дону

Сенцова и Александра Кольченко, задержанных 10 мая 2014 года в Крыму сотрудниками ФСБ России, обвиняют в подготовке терактов в Крыму и в создании ячейки запрещенного в России "Правого сектора"

Украинский кинорежиссер Олег Сенцов, выступая на судебном процессе в Ростове-на-Дону, заявил, что не считает суд легитимным, поскольку был незаконно захвачен сотрудниками российских спецслужб.

пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:00:19 0:00
Скачать медиафайл

Сенцова и Александра Кольченко, задержанных 10 мая 2014 года в Крыму сотрудниками ФСБ России, обвиняют в подготовке терактов в Крыму и в создании ячейки запрещенного в России "Правого сектора".

Как сообщает из зала суда специальный корреспондент Радио Свобода Антон Наумлюк, отказавшись отвечать на вопросы в суде, Сенцов выступил с речью. В частности, он заявил: "После того как ваша страна начала оккупацию Крыма, я вернулся туда и продолжил волонтерскую деятельность, не имел никакого отношения к "Правому сектору". Я помогал журналистам, в том числе иностранным. Мы поддерживали блокированные вашим спецназом военные части, а когда стало понятно, что украинские военные не могут оставаться на территории Крыма, я, имея опыт, занимался эвакуацией их и их семей... Занимался поиском пропавших и похищенных проукраинских активистов в Крыму".

Затем Сенцов рассказал об обстоятельствах его задержания и пытках, каким он подвергся, а все обвинения назвал выдумками ФСБ.

Александр Кольченко также отказался отвечать на воспросы обвинителя и суда, но ответил на вопросы адвоката. Он признал, что принимал участие в поджоге офиса Партии регионов (в деле – офис "Единой России"), поскольку "решил для себя, что старые методы себя исчерпали". Кольченко так же, как и Сенцов, рассказал о пытках и жестоком обращении при задержании.

XS
SM
MD
LG