Ссылки для упрощенного доступа

"Они притаились, но они точно не мертвые"


Михаил Саакашвили
Михаил Саакашвили

Интервью Михаила Саакашвили Радио Свобода

Этот разговор с Михаилом Саакашвили произошел на территории Одесского аэропорта. Он приехал инспектировать строительство нового терминала. Для Саакашвили это принципиально – в Одессу должны летать десятки международных авиакомпаний, и билеты в Одессу должны быть по самым доступным ценам. Поговорив с журналистами, строителями и сотрудниками аэропорта, губернатор Одесской области уехал. Как оказалось – уехал совсем недалеко, в ВИП-зал старого Одесского аэропорта, откуда он вышел на крыльцо специально, чтобы дать интервью РС. Наш оператор был настолько потрясен его внешним видом, что не сразу нажал кнопку записи. Он говорит, что даже его не узнал! Он никогда его таким не видел. Дело в том, что Михаил Николаевич мало того что успел переодеться в камуфляж, но на нем были берет и темные очки! К сожалению, во время интервью он снял и берет, и очки, поэтому нашим читателям придется поверить нам на слово, что мы его видели и таким.

– Михаил Николаевич, Россия иззавидовалась в свое время, что вы победили коррупцию в Грузии. Это известное достижение. Верите ли вы, что здесь, в Украине, это получится? Позавидуют ли Одессе россияне так же, как они позавидовали в свое время Грузии?

– Видите, я в форме. Мы летим к пограничникам, потому что мы сейчас пытаемся закрыть дыры для контрабанды. Но эта контрабанда не просто физическое присутствие пограничников, это то, что здесь чиновники на всем этом промышляли. Сейчас идет такая атака серьезной группы новых украинских чиновников, в основном, украинского происхождения, но есть и грузины среди них, на старых чиновников. Старые чиновники очень любят залегать. Есть шесть видов животных, которые в период опасности залегают. Вот все украинские чиновники – это коррумпированный седьмой вид каких-то существ, которые залегли, притаились мертвыми, но они точно не мертвые.

– Идет охота на них?

– Да. Реально они обязательно попытаются все это подорвать.

– В Одессе я слышала небанальную, нестандартную точку зрения, что если вынуть коррупцию –​ это стержень, на котором держится город, все рухнет. Потому что все коррумпировано, все связи...

– Мы думали то же самое про Грузию. Это действительно так, что очень много талантливых людей, потому что других возможностей не было, ушли в контрабанду, ушли во всякие махинации, схемы. А что делать? Иначе нельзя было здесь работать. Это удивительно предприимчивые люди. Они создают богатство для себя, куда ни посмотришь. У многих личное состояние есть, но это не создает богатство для общества. В чем отличие коррумпированной системы от открытой системы? В открытой системе люди, работая на себя, обогащают общество. А здесь так не происходит. Если на них посмотришь, у них там у всех квартиры, машины, хорошие аксессуары, но по городу этого не видно: плохая инфраструктура, водная система, канализация – все это надо менять.

– В Одессе это получится.

– Я думаю, что в целом по Украине получится. У отдельно взятого артиста не может получиться на премьере. А на примере Одессы мы пытаемся проталкивать украинские реформы.

– Почему, вы считаете, вами пугают россиян? Мы ни одного выпуска новостей без вас не видим.

– Я узнаю, что одесская милиция назначила там какую-то бывшую модель пресс-секретарем. Вот, Саакашвили назначил какую-то модель. Какое отношение я имею к одесской милиции?! Я узнаю такие пикантные новости об Одессе от того, что кто-то посмотрел это по российским каналам. Это смешно. Это значит, что у страны нет собственной жизни. Как завистливые соседи – своей жизни нет, так подглядывают в щель, следя за жизнью других, и хотят, чтобы у других было все плохо, поскольку у них не получается. Я думаю, что у всех должно получаться –и у россиян, и у украинцев.

– Они вас боятся?

– Нет! А чего меня бояться?! Тут такая история – это русскоязычный город. Я тут себя чувствую как дома, как рыба в воде. Я не соответствую всем стереотипам, которые для себя создали в своей кремлевской пропаганде.

–​ Я имела в виду российские власти.

– Я об этом и говорю. Это факт, что мы можем тут спокойно передвигаться, находиться, общаться и быть поддержанными людьми.

– Ваши личные политические перспективы и перспективы города? Связаны ли они?

– Я люблю достигать результатов, тем более для тех людей, которых я очень люблю и частью которых я себя чувствую. Я чувствую себя частью Украины. Я очень люблю Украину. Я много лет своей жизни провел здесь. Я говорю на украинском языке. В целом я не просто грузин, но я еще европеец, значит, я одессит, я украинец. Это все совместимо.

– Если у вас будут какие-то другие карьерные изменения, другие ступеньки, они будут в Украине?

– Посмотрим. Все варианты открыты.

XS
SM
MD
LG