Ссылки для упрощенного доступа

Кудрин: пенсионный возраст повысят после выборов президента


Нынешний и бывший главы Минфина России - Антон Силуанов и Алексей Кудрин
Нынешний и бывший главы Минфина России - Антон Силуанов и Алексей Кудрин

В сентябре глава Минфина Антон Силуанов призвал срочно решить вопрос о повышении пенсионного возраста в России

Бывший министр финансов России Алексей Кудрин предположил, что пенсионный возраст будет повышен через три года – после выборов президента.

По мнению Кудрина, правительство не хочет принимать непопулярные решения перед парламентскими и президентскими выборами.

«Основной вызов — это демография и необходимость повышать пенсионный возраст, потому что дефицит пенсионной системы сегодня составляет почти 50 процентов», заявил бывший глава Минфина на Биржевом форуме Московской биржи в Нью-Йорке, передает «Интерфакс».

Накануне премьер-министр России Дмитрий Медведев подчеркнул, что правительство не планирует в ближайшее время менять пенсионный возраст, даже несмотря на то, что это сэкономило бы бюджету «довольно приличные средства», сказал Медведев.

В конце сентября министр финансов Антон Силуанов, выступая в Госдуме, призвал срочно решать вопрос повышения пенсионного возраста, чтобы сбалансировать пенсионную систему без увеличения страховых взносов. Эту меру также поддерживают в Минэкономразвития.

XS
SM
MD
LG