Ссылки для упрощенного доступа

В России сегодня вспоминают жерв политических репрессий


По оценкам историков, число непосредственных жертв сталинских репрессий конца 1920-х – начала 1950-х годов исчисляется миллионами

В России сегодня вспоминают жертв политических репрессий. Траурные мероприятия проходят в десятках городов страны.

В Москве на Бутовском полигоне НКВД, где в годы Большого террора были расстреляны более 20 тысяч человек, проходит акция "Голос памяти". Собравшиеся зачитывают списки погибших из Книги памяти. Накануне в Москве у Соловецкого камня на Лубянской площади уже в девятый раз состоялась организованная правозащитным обществом "Мемориал" акция "Возвращение имен". Весь день, сменяя друг друга, люди зачитывали имена расстрелянных в годы сталинских репрессий.

Расстрельные списки будут сегодня читать в Петербурге, Туле, Воронеже, Твери, Рязани, Екатеринбурге, Архангельске, Пскове, Томске и многих других российских городах. Историки заявляют о том, что число непосредственных жертв сталинских репрессий конца 1920-х – начала 1950-х годов исчисляется миллионами.

В Самаре состоится митинг у скульптуры "Спас" в парке имени Юрия Гагарина. В тридцатые годы прошлого века на территории парка располагались дачи работников НКВД, рядом с которыми, как свидетельствуют историки, проходили расстрелы политзаключенных, сообщает корреспондент Радио Свобода.

В Магадане несколько десятков человек пришли почтить память погибших и репрессированных к монументу "Маска Скорби", который был возведен на месте так называемой "транзитки". Именно отсюда прибывшие в Магадан заключенные начинали свой путь в лагеря. На акции "Забвению не подлежат" зачитывались имена тех, кто сгинул в колымских лагерях, передает корреспондент Радио Свобода.

В субботу, 31 октября, в Сахаровском центре в Москве состоится благотворительный вечер в поддержку политзаключенных. Его организаторы приглашают всех поддержать современных политзаключенных пожертвованиями, а также написать письма-открытки, которых они очень ждут. В опубликованном в июне правозащитным центром "Мемориал" новом списке политзаключенных – 50 фамилий.

Впервые День политзаключенного в СССР был отмечен 30 октября 1974 года по инициативе диссидента Кронида Любарского. С 1991 года этот день стал официальным Днем памяти жертв политических репрессий.

XS
SM
MD
LG