Ссылки для упрощенного доступа

В Петербурге прошел митинг в память об Умарали Назарове


Умарали Назаров
Умарали Назаров

Около 200 человек требовали тщательно расследовать обстоятельства смерти 5-месячного таджикского мальчика, отнятого у матери

В Петербурге прошел митинг памяти таджикского мальчика Умарали Назарова.

Как передает корреспондент Радио Свобода Татьяна Вольтская, около 200 человек пришли в холодный дождливый день на Марсово поле. 14 ноября исполнился месяц со дня смерти 5-месячного Умарали Назарова, отнятого полицейскими у матери, задержанной за нарушение миграционного законодательства, и через несколько часов по неизвестной причине скончавшегося в больнице имени Цимбалина. Организаторами митинга выступили активисты группы "Права для всех".

Участники акции выражали недоверие результатам судмедэкспертизы, где сказано, что ребенок умер от внезапно развившегося цитомегаловируса. Активисты с медицинским образованием рассказывали, что такое цитомегаловирус, объясняли, что он может стать причиной быстрой смерти только в случае резкого понижения иммунитета, например, при дистрофии или СПИДе. Ни того, ни другого у Умарали не было – это был здоровый ребенок, даже с некоторым избытком веса для своего возраста.

Многие выступающие говорили о том, что смерь Умарали – это не просто несчастный случай, это часть системы, при которой человек беззащитен перед равнодушием и произволом государства.

Из Москвы на петербургский митинг приехал Калинджон Ёров, президент некоммерческого партнерства "Этмос" – "Этнические таджики за миграционную ответственность соотечественников". Его выступление было очень эмоциональным.

– Нам стыдно перед родителями Умарали, их деды воевали, умирали за этот город, за Ленинград, и вот теперь здесь убили их маленького сына. Российская Федерация проводит операции в Сирии, власти говорят: "Мы защищаем сирийских детей". А что, таджикские дети – не дети что ли? Других детей можно защищать вне территории России, а внутри России – что, российские и таджикские дети – не дети для них? Российские дети, растущие в детских домах без отца, без матери, – это для них не дети? Я хочу, чтобы сначала уважали права людей и детей в России, а потом за рубежом.

В принятой резолюции участники митинга потребовали детального расследования всех обстоятельств смерти Умарали и ответа на главные вопросы: имели ли право сотрудники полиции разлучать грудного ребенка с матерью, Зариной Юнусовой, и что произошло с ребенком в больнице.

Массовая эвакуация в Оренбурге
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:19:52 0:00
XS
SM
MD
LG