Ссылки для упрощенного доступа

В Турции задержаны 8 подозреваемых в подготовке терактов в ЕС


У одного из подозреваемых изъято подробное описание мигрантского маршрута из Стамбула в Германию – через Грецию, Сербию и Венгрию

В Турции задержаны 8 подозреваемых в причастности к экстремистской группировке "Исламское государство" (запрещенной в России) и планированию терактов в Европе.

Как сообщает агентство Франс Пресс со ссылкой на турецкое агентство "Анатолия", они были задержаны во вторник в аэропорту Ататюрка в Стамбуле по прилете из Касабланки (Марокко). У одного из подозреваемых изъято подробное описание мигрантского маршрута из Стамбула в Германию через Грецию, Сербию и Венгрию, включая поездку по Средиземному морю на лодках контрабандистов, а также несколько железнодорожных и автобусных маршрутов.

Задержанные сказали полиции, что они просто туристы и планировали провести несколько дней в Стамбуле, где забронировали номера в отеле, что оказалось неправдой.

Турция является главным перевалочным пунктов для мигрантов, направляющихся в Европу. Сейчас в стране находятся более двух миллионов беженцев из Сирии.

Только за первую половину 2015 года из Турции были депортированы более 700 подозреваемых в причастности к экстремизму.

XS
SM
MD
LG