Ссылки для упрощенного доступа

Ярославль: дальнобойщики требуют отставки правительства


Митинг дальнобойщиков в Ярославле
Митинг дальнобойщиков в Ярославле

"Для того, чтобы начать работать, мы должны сначала заплатить. Мы не понимаем этого", – заявил один из участников митинга

В Ярославле в четверг прошел митинг дальнобойщиков с требованием отставки правительства России и отмены сбора за проезд по федеральным трассам для большегрузных фур. Акция прошла в формате встречи с депутатами областной Думы от фракции КПРФ. В ней приняли участие около 100 человек, среди которых, помимо самих водителей, были жители Ярославля, а также активисты регионального отделения "Партии народной свободы", сообщает корреспондент Радио Свобода Даниил Кузнецов.

Протестующие заявили, что сбор с дальнобойщиков коснется всех жителей России. Они отметили, что уже собирались на окружной ярославской дороге, общались с областными депутатами, однако "это ничего не изменило". Они назвали сбор с большегрузных фур "антинародным", подчеркнув, что "схема, в которую их загоняют, не работает". "Для того, чтобы начать работать, мы должны сначала заплатить. Мы не понимаем этого. Нам нужно вместе добиваться того, чтобы мы могли дальше жить. Стоит вопрос о выживаемости перевозчиков", – заявил представитель Координационного совета перевозчиков Ярославской области.

Участник митинга дальнобойщиков в Ярославле
Участник митинга дальнобойщиков в Ярославле

Выступая на митинге, дальнобойщики выразили намерение 30 декабря "ехать на МКАД и жечь покрышки". Водители призвали ОМОН не разгонять эту акцию, напомнив, что некоторые их них служили в Воздушно-десантных войсках и воевали в горячих точках.

Протесты дальнобойщиков против введения сбора за проезд грузовиков массой более 12 тонн по федеральным трассам проходят во многих городах России с 11 ноября. Недовольство водителей вызвал не только новый сбор и разработанная для него платежная система "Платон", но и то, что сбором денег занимается частная структура, подконтрольная Игорю Ротенбергу.

XS
SM
MD
LG