Ссылки для упрощенного доступа

Здоровье Евгения Витишко ухудшается – он голодает 17 дней


Евгений Витишко в 2014 году
Евгений Витишко в 2014 году

Решение об УДО было отменено за один день до освобождения. В знак протеста эколог начал голодовку. Ныне его состояние здоровья резко ухудшается

Эколог Евгений Витишко, отбывающий срок в колонии-поселении в Тамбовской области, голодает уже 17 дней. У него болят почки, отмечены головокружение и пониженное давление. При этом он не освобожден в колонии от тяжелых физических работ. Об этом сообщает "Новая газета".

Витишко должен был выйти на свободу 21 ноября по решению Кирсановского районного суда Тамбовской области о смягчении наказания. За несколько часов до этого покуратура поменяла позицию, в связи с чем эколог и начал акцию протеста.

Перспективы смягчения наказания – с заключения в колонии на "ограничение свободы" – появились после того, как глава президентского Совета по правам человека Михаил Федотов и российский уполномоченный по правам человека Элла Памфилова сообщили о заключенном Витишко лично президенту Владимиру Путину.

За освобождение эколога на судебном заседании выступил и представитель колонии, где отбывает отбывает срок Витишко, и районная прокуратура. Но перед самым освобождением, вечером 20 ноября, та же прокуратура внезапно направила в суд апелляционное представление об изменении решения. Мотивом такого решения стала якобы неясность в вопросе о том, где должен встать на учет Витишко — в родном Туапсе или в Славянске-на-Кубани, где он не живет уже почти 20 лет.

Суд рассмотрит это представление 22 декабря, сообщается в публикации газеты.

Военная помощь США и реакция Кремля
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:24:22 0:00
XS
SM
MD
LG