Ссылки для упрощенного доступа

Еще один из "палачей" ИГ оказался британским подданным


Кадр из видеозаписи убийства пяти пленников ИГ
Кадр из видеозаписи убийства пяти пленников ИГ

Это – житель Лондона, выходец из Нигерии Сидхартх Дхад, который в свое время отказался от индуизма и принял ислам

На видеозаписи убийства пяти пленников экстремистской группировки "Исламское государство" – ИГ (запрещенной в РФ) один из боевиков опознан как британец.

Это – житель Лондона, выходец из Нигерии Сидхартх Дхад, который в свое время отказался от индуизма и принял ислам. Он уехал в Сирию, будучи отпущенным под залог после ареста по подозрению в терроризме.

На видеозаписи именно Дхар произносит по-английски угрозы от имени ИГ в адрес Великобритании. Ранее он уже несколько раз фигурировал в видеороликах экстремистов в качестве убийцы захваченных пленников.

Известный под именем Абу Румайяш, Дхар был соратником одного из самых известных в Лондоне исламистских проповедников. Он регулярно участвовал в акциях, организованных ныне запрещенной в Великобритании группировкой "аль-Мухаджирун".

На видеозаписи также запечатлен маленький мальчик с черной повязкой и в камуфляже, который по-английски угрожает убивать неверных. Житель Лондона, выходец из Нигерии Санди Дэа узнал в нем своего 4-летнего внука Ису. Дэа рассказал британским СМИ, что его дочь Грэйс, которая воспитывалась как правоверная христианка, приняла ислам, стала называться Хадиджа и пропагандировать идеи исламского экстремизма в социальных сетях. Затем она уехала в Сирию, взяв с собой сына Ису, и присоединилась к ИГ.

3 января в интернете появилась видеозапись убийства боевиками ИГ пяти пленников, которые сначала признаются в шпионаже в пользу Великобритании, участвующей в антитеррористической коалиции во главе с США. По информации группы SITE, ведущей мониторинг сайтов джихадистов, убиты были заложники, захваченные в сирийском городе Рака, объявленном ИГ столицей халифата. Личности убитых пока не установлены.

С начала декабря британские военные самолеты, участвующие в операции против экстремистов в Ираке, начали бомбить позиции ИГ в Сирии.

Военная помощь США и реакция Кремля
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:24:22 0:00
XS
SM
MD
LG