Ссылки для упрощенного доступа

Глава Чечни Рамзан Кадыров: "Я хочу воевать с врагами России"


Обложка доклада Ильи Яшина "Угроза национальной безопасности"
Обложка доклада Ильи Яшина "Угроза национальной безопасности"

Глава Чечни назвал доклад Ильи Яшина "сплетнями из интернета"

Глава Чечни Рамзан Кадыров в очередной раз назвал представителей несистемной оппозиции врагами, которые "сами не знают, чего хотят", а Партию народной свободы – "обиженными шизофрениками". Такое заявление Кадыров сделал в интервью Русской службе новостей.

На вопрос о своем отношении к подготовленному Ильей Яшиным докладу "Угроза национальной безопасности" Кадыров заявил, что оппозиционный политик ни с кем не разговаривал во время своего визита в Грозный, а его документ является "сплетнями из интернета".

"Да, действительно, для них я – угроза, потому что я готов выполнить любой приказ, – добавил глава Чечни. – Они знают, когда что-то начнется, я первым приду к ним домой, потому что они враги народа, прямая угроза".

В том же интервью Кадыров заявил, что готов уйти с поста главы Чечни, а хотел бы "воевать с врагами России". Впрочем, он добавил, что останется в должности, если это потребуется, назвав себя "пехотинцем Путина".

Лидера ПАРНАС Михаила Касьянова глава Чечни назвал "позором России", а недавнее нападение на него прокомментировал словами: "Касьянову хотели преподнести торт, а тот испугался и попал в голову".

В феврале на Касьянова были совершены два нападения. 9 февраля в политика бросили торт в московском ресторане, сопровождая это угрозами, а спустя несколько дней во Владимире активисты "Национального освободительного движения" забросали его яйцами по пути на пресс-конференцию. Нападениям предшествовала публикация главой Чечни Рамзаном Кадыровым видео в Instagram, в котором лидер ПАРНАС изображен в прицеле снайперской винтовки. Касьянов обратился с заявлениями в полицию и ФСБ.

В январе Кадыров в своих заявлениях неоднократно называл российских оппозиционеров "врагами народа" и "шакалами".

XS
SM
MD
LG