Ссылки для упрощенного доступа

В Нью-Йорке проходит подписание Парижского соглашения по климату


Вице-премьер России Александр Хлопонин выступает на церемонии подписания Парижского соглашения по климату (Нью-Йорк, 22 апреля 2016 года)
Вице-премьер России Александр Хлопонин выступает на церемонии подписания Парижского соглашения по климату (Нью-Йорк, 22 апреля 2016 года)

В церемонии участвуют представители более 170 стран

В штаб-квартире ООН в Нью-Йорке представители более 170 государств подписывают Парижское соглашение по климату.

Речь идет о совместных усилиях в борьбе с разрушительными последствиями глобального потепления. Каждая страна-участница соглашения берет на себя обязательства принять свои меры по снижению выброса в атмосферу "парниковых газов". Общая задача - добиться, чтобы глобальное потепление не превысило 2 градуса по Цельсию. Хотя Парижское соглашение не является юридически обязательным, подписавшие его государства обязуются каждые пять лет корректировать и обновлять свои усилия в борьбе с глобальными изменениями климата.

"Время работает не на нас. Закончилась эпоха безнаказанного потребительства", - заявил генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун, выступая на уникальной в истории дипломатии церемонии - никогда прежде столько государств не подписывали международный договор в один день.

Затем документ должен пройти процедуру утверждения, принятую в каждой из подписавших его стран. Китай - крупнейший источник выброса двуокиси углерода в атмосферу - обещал ратифицировать договор до саммита "большой 20-и", который состоится в КНР в сентябре.

К соглашению присоединились Россия и США.

Выступая на церемонии в Нью-Йорке, американский госсекретарь Джон Керри отметил, что среднегодовая температура в 2016 году может стать самой высокой в истории метеонаблюдений, побив рекорд 2015-го года.

Парижское соглашение, принятое в декабре 2015 года, вступит в силу, как только к нему официально присоединятся 55 стран, на которых приходится не менее 55 процентов выбросов двуокиси углерода в атмосферу,

XS
SM
MD
LG