Ссылки для упрощенного доступа

В Москве напали на участников школьного конкурса "Мемориала"


Russian Breaking news logo
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:00:05 0:00

Нападавшие были "увешаны георгиевскими ленточками"

В Москве у Дома кино неизвестные закидали яйцами и зеленкой участников церемонии награждения лауреатов конкурса для старшеклассников "Человек в истории. Россия – XX век", организованного правозащитным центром "Мемориал". Как сообщила в "Фейсбуке" журналист и общественный деятель Ирина Ясина, нападавшие были "увешаны георгиевскими ленточками". Она отметила, что полиция в происходящее не вмешивалась.

Наталья Захарова, помощница Ясиной, в комментарии для Радио Свобода сообщила, что всего у Дома кино присутствовали около 20 провокаторов. По ее словам, в основном это были люди 18-20 лет. Несмотря на нападение, церемония награждения победителей конкурса "Мемориала" продолжилась.

На сайте "Мемориала" указано, что цель конкурса "Человек в истории" – побудить школьников, увлекающихся историей, заняться самостоятельной исследовательской работой. "Мы надеемся, что молодые люди, занявшись в процессе написания конкурсной работы сбором и критической оценкой исторических материалов, смогут выработать трезвое отношение к советскому прошлому страны, в котором было много трагических страниц: массовые репрессии, затронувшие фактически каждую семью, голод, война, унесшая миллионы жизней", – отмечается в описании олимпиады.

Массовая эвакуация в Оренбурге
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:19:52 0:00
XS
SM
MD
LG