Ссылки для упрощенного доступа

"Бук": найди 10 отличий


Военнослужащие 53-й зенитно-ракетной бригады на фоне установки "Бук"
Военнослужащие 53-й зенитно-ракетной бригады на фоне установки "Бук"

Как удалось выяснить, что точный бортовой номер "Бука", из которого мог быть сбит "Боинг" над Донецком, – "332"?

Международная группа активистов Bellingcat опубликовала расследование, в котором рассказывает, как ей удалось заполнить еще один пробел в истории с российской ракетной установкой "Бук", предположительно сбившей "Боинг" над Донецком. Речь идет о бортовом номере "Бука", замеченного очевидцами в день трагедии и после нее в Донецкой и Луганской областях Украины. Ранее были известны лишь первая и последняя из трех цифр этого номера – "3" и "2", теперь стала известна и вторая – это тоже "3". Информация о том, что "Бук" имел бортовой номер "332", позволяет сузить круг людей, которые могли иметь непосредственное отношение к роковому выстрелу. Кроме того, она опровергает версию о причастности к катастрофе "Боинга" украинских вооруженных сил.

На опубликованных в журнале Paris Match фотографиях "Бука", с которых еще в 2014 году начиналось расследование Bellingcat, бортовой номер "Бука" не виден вовсе. Однако он нашелся на других снимках очевидцев, сделанных в различных занятых сепаратистами украинских городах. С помощью различимых цифр "3" и "2", а также других отличительных черт активистам группы удалось установить, что установка идентична одному из "Буков", замеченных при переброске в Ростовскую область в июле 2014 года, незадолго до катастрофы.

Оставалась лишь одна проблема: и на снимках из Донбасса, и на фотографиях "Бука" из июльской колонны, сделанных в России, средняя цифра в трехзначном номере на борту установки снова была не видна. Первой цифрой была тройка, последней – двойка. Поэтому во всех материалах Bellingcat, посвященных "Буку" и катастрофе "Боинга", установку приходилось обозначать как "3Х2".

За без малого 2 года, прошедших с момента крушения "Боинга", участники команды Bellingcat нашли в профилях российских военных в социальных сетях фотографии практически всех "Буков" 53-й зенитно-ракетной бригады из Курска за последние 5 лет. Именно к этой бригаде, как удалось выяснить в 2015 году по фотографиям в профилях российских солдат в социальных сетях, был приписан тот самый "Бук" с номером "3Х2", предположительно сбивший "Боинг". Ей же принадлежали и остальные машины из следовавшей в Ростовскую область колонны.

​Известно, что первая цифра в бортовом номере "Буков" 53-й бригады обозначает дивизион (всего их три). Последняя – порядковый номер установки (их также три в каждом дивизионе). Средняя – номер одной из трех батарей.

Чтобы определить точный номер "Бука", Bellingcat сузил поиски до десятков фотографий "Буков" третьего дивизиона 53-й бригады – то есть тех, которые теоретически могли иметь номер "3Х2". Выбор был, как следует из таблицы выше, из трех вариантов – 312, 322, 332. Представьте себе игру, в которой надо искать отличающиеся детали на одинаковых с первого взгляда рисунках – только уже не на двух, а на трех. Так поступили и активисты Bellingcat – начали скрупулезно сравнивать фрагменты фотографий установок и нашли еле заметные отличия, которые позволили выяснить точный номер "Бука", зашедшего на территорию Украины за день до катастрофы "Боинга" и замеченного очевидцами недалеко от места трагедии.

Игра "Найди 12 отличий". Примерно так удалось вычислить номер "Бука", из которого, по мнению Bellingcat, был сбит "Боинг"
Игра "Найди 12 отличий". Примерно так удалось вычислить номер "Бука", из которого, по мнению Bellingcat, был сбит "Боинг"

Всего таких особенностей в Bellingcat нашли семь: это форма повреждений боковых щитков гусениц, комбинации различных типов катков (полых и со спицами), характерная вмятина в левой боковой панели, различия в подключении кабельных соединений к лафету пускового устройства, белые отметки на боковых щитках гусениц, шрифт и пробелы между цифрами, а также формы и размер пятен масла и копоти у выхлопных отверстий. Вот главные из них:

Отличие первое: вмятина

Есть четкие фотографии боковых пластин "Бука 312", "Бука 322" и "Бука 332". Сравнение формы пластин показало, что вмятина имеется только у "Бука 332":

Вмятина на боковой пластине "Бука" 332
Вмятина на боковой пластине "Бука" 332

Сравнительный анализ боковых пластин "Буков" 312, 322 и 332
Сравнительный анализ боковых пластин "Буков" 312, 322 и 332

Отличие второе: кабели

У каждого "Бука" к лафету пускового устройства подключены кабели. Однако переплетаются они на всех установках по-разному. Сравнив фотографии, авторы расследования выяснили, что рисунок подключения на фото установки, побывавшей на Украине, совпадает лишь с одним из "Буков" 53-й бригады – все тем же "332-м".

Отличие третье: катки

Поиск еще нескольких отличий в этой игре потребовал не менее кропотливой работы. На фотографиях "Буков" видно, что у разных установок отличаются катки – говоря обывательским языком, это колеса установки, на которые надеты гусеницы. На "Буки" устанавливаются катки двух типов – со спицами и без. Сравнив, в каком порядке катки обоих типов чередуются на всех трех установках, в Bellingcat вновь увидели полное совпадение лишь с одной из них – снова той, что имела номер 332.

Окончательно подтвердить, что недостающая цифра в номере "Бука" "3Х2" – именно тройка, позволил сравнительный анализ еще нескольких заметных на фотографиях деталей – формы масляных пятен и гари от выхлопных газов в районе выхлопного отверстия, ширины пробелов между цифрами номеров (они наносятся не одним трафаретом, а тремя разными, с цифрами "1", "2" и "3", поэтому расстояние между ними на разных установках не совпадает).

Крупный план бортовых номеров всех трех "Буков" – 312, 322 и 332
Крупный план бортовых номеров всех трех "Буков" – 312, 322 и 332

Все свои изыскания авторы расследования свели в таблицу. По их словам, по отдельности ни одно из совпадений не позволяет утверждать, что в "Боинг" стрелял именно "Бук" с номером 332, однако вкупе собранная информация позволяет утверждать это практически наверняка.

Как говорится в резюме расследования, опубликованного на сайте Bellingcat (полный текст материала, рус., .pdf), обнаружение конкретной установки, скорее всего, сбившей малайзийский самолет над Донецком, может иметь несколько последствий для расследования официального, проводимого Международной следственной группой (Joint Investigation Team). Главное – эта находка окончательно исключает версию о том, что самолет мог быть сбит из украинского "Бука". Что до поисков конкретного человека, "нажавшего кнопку", то вряд ли точный номер установки может в этом помочь: никто не может гарантировать, что экипаж "Бука" не сменился перед его украинской "командировкой" или что "Буком" не управляли сепаратисты. Кроме того, сами авторы материалов Bellingcat не раз говорили о том, что основную ответственность за случившееся возлагают не на рядовых военнослужащих, а на российское военное командование, отдавшее приказ перебросить столь грозное средство ПВО в зону военного конфликта на Украине. Тем не менее, эта история показывает – шаг за шагом исследование открытых источников может прояснить практически неизвестные любые детали и дать ответы практически на все вопросы, которые остаются открытыми.

В октябре 2015 года свой отчет о причинах крушения "Боинга-777" в Донецкой области Украины опубликовал Совет безопасности Нидерландов. В отчете утверждается, что самолет был сбит из установки "Бук" с территории, подконтрольной на тот момент сепаратистам самопровозглашенной "Донецкой народной республики". Российские власти отвергают как выводы, содержащиеся в отчете, так и данные независимых расследований. По мнению чиновников Росавиации и представителей Министерства обороны, "Боинг" мог быть сбит из украинского "Бука" с территории, неподконтрольной сепаратистам. В российских СМИ также активно муссируется версия об украинском истребителе, якобы замеченном в небе незадолго до катастрофы рейса MH17. Эта же версия упоминается в фильме Би-би-си, посвященном конспирологическим теориям вокруг катастрофы "Боинга", и именно демонстрация фильма (она состоялась вечером 3 мая), по словам авторов нового расследования Bellingcat, отчасти побуждает их публиковать результаты своей работы именно сейчас.

Точная дата завершения уголовного расследования катастрофы, которое осуществляет Международная следственная группа, пока неизвестна. Возможно, виновные в крушении самолета будут названы уже в конце 2016 года. Жертвами трагедии, произошедшей 17 июля, стали 298 человек – катастрофа "Боинга-777" над Донецком вошла в десятку самых крупных за всю историю авиации и стала самой масштабной по числу жертв на постсоветском пространстве за весь XXI век.

XS
SM
MD
LG