Ссылки для упрощенного доступа

Спецслужбы США, как утверждается, искали связи Путина с ОПГ


Барсуков-Кумарин в московском городском суде в 2012 году
Барсуков-Кумарин в московском городском суде в 2012 году

Документы Сноудена: Агентство национальной безопасности США пыталось установить связи босса мафии и Путина

Согласно документам, обнародованным бывшим контрактником Агентства национальной безопасности США Эдвардом Сноуденом, эта разведслужба прослушивала лидера тамбовской преступной группировки Владимира Кумарина, чтобы выяснить его возможные связи с президентом России Владимиром Путиным.

Как следует из бюллетеня NSA, опубликованного 16 мая на сайте The Intercept, в 2002-2003 годах агентство прослушивало телефон Кумарина, влияние которого в 1990-е в Петербурге было таково, что он получил кличку "Ночной губернатор".

В документе говорится, что госдепартамент передал агентству запрос на получение разведданных – "выяснить, существовали ли какие-либо связи" между тамбовской группировкой и Путиным, в 1990-е годы занимавшим должность заместителя мэра Петербурга.

Опубликованный документ, как утверждается, был в первой подборке внутренних бюллетеней NSA за девятилетний период, который сайт The Intercept планирует опубликовать. Сооснователь сайта Гленн Гринвалд – один из двух американских журналистов, получивших от Сноудена секретные документы Агентства национальной безопасности.

Путина уже давно обвиняли в связях с организованной преступностью, процветавшей в Петербурге, где он вырос и начал политическую карьеру после развала Советского Союза. Кремль неоднократно отвергал эти обвинения.

Барсуков-Кумарин
Барсуков-Кумарин

Кумарин, который теперь носит фамилию Барсуков, сейчас отбывает 14-летний срок заключения, к которому был приговорен в 2009 году по обвинению в преступлениях, связанных с деятельностью его группировки.

Согласно документу NSA, датированному 5 мая 2003 года, поначалу у агентства не было ни номера телефона Кумарина, ни образца его голоса, однако в конце концов, благодаря "многим месяцам разработки", был достигнут успех – получены разведданные, основанные на перехватах с телефона Кумарина.

Содержание этих разведданных остается неясным.

Представитель госдепартамента на запрос Радио Свобода/Свободная Европа от 17 мая о сведениях, обнародованных сайтом The Intercept, заявил: "Политика госдепартамента – не комментировать конкретные утверждения, касающиеся разведданных".

Как отмечали эксперты по российской организованной преступности, тамбовская группировка и другие ОПГ были настолько вовлечены в экономическую и политическую жизнь Петербурга 1990-х годов, что было практически невозможно заниматься общественной деятельностью, не имея с ними дела.

Ранее в мае в Испании судья выдал международный ордер на арест нескольких бывших и действующих российских чиновников и политических фигур, близко связанных с Путиным, – в связи с совершенными в Испании преступлениями, включающими убийство, контрабанду оружия и наркотиков, вымогательство и отмывание денег.

В испанском деле фигурируют предполагаемые участники тамбовской и другой известной в Петербурге – "малышевской" группировки. Обе эти организации возникли в конце 1980-х, на закате Советского Союза, и объединяли преимущественно бывших спортсменов, которые занимались рэкетом.

Партнеры: the True Story

XS
SM
MD
LG