Ссылки для упрощенного доступа

Страны "Большой семерки" договорились продлить санкции против России


Лидеры стран "Большой семерки" на саммите в Японии, национальный парк Исэ-Симе в префектуре Миэ, 26 мая 2016 года
Лидеры стран "Большой семерки" на саммите в Японии, национальный парк Исэ-Симе в префектуре Миэ, 26 мая 2016 года

Лидеры стран "Семерки" считают, что существующие санкции должны оставаться в силе, пока Минские соглашения не будут полностью выполнены

Страны "Большой семерки" согласились продлить санкции в отношении России в связи с ее ролью в конфликте на Украине. Об этом заявил премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон на пресс-конференции по итогам прошедшего в Японии саммита "Большой семерки". По его словам, лидеры стран "Семерки" считают, что существующие санкции должны оставаться в силе, пока Минские соглашения не будут полностью выполнены.

В заявлении саммита отмечается, что страны "Семерки" осуждают нелегальную аннексию Крыма и продолжат политику непризнания итогов референдума о присоединении Крымского полуострова к России.

Лидеры "Семерки" также призвали все стороны конфликта на Украине принять конкретные меры, которые приведут к полному прекращению огня в зоне боевых действий.

Днем ранее глава Европейского совета Дональд Туск выразил уверенность, что Евросоюз в ближайшие 2-3 недели без напряженных дискуссий продлит экономические санкции в отношении России.

Срок санкций, введенных ЕС в отношении России, истекает в конце июля.

XS
SM
MD
LG