Ссылки для упрощенного доступа

На Западном фронте перемены


Военнослужащие разведывательного батальона отдельной мотострелковой бригады в Екатеринбурге
Военнослужащие разведывательного батальона отдельной мотострелковой бригады в Екатеринбурге

Россия перебрасывает группировку войск к западным границам

Российское Министерство обороны перебрасывает войска на Запад – из Екатеринбурга в город Клинцы Брянской области и из Самары в Вайлуки Белгородской области. Передислокация техники и личного состава должна, по некоторым данным, завершиться в октябре 2016 года.

О том, какую роль может играть переброска войск к границе Белоруссии и Украины, в интервью Радио Свобода рассказал российский военный аналитик, приглашенный исследователь университета в Упсале Александр Гольц.

– Переброска мотострелков к западным границам – это ожидаемое действие или нет?

– Это тот вариант действий, который избрала Россия, полагая, что размещение четырех батальонов натовских сил на непостоянной основе в странах Балтии угрожает ее безопасности, а также полагая, что Украина может угрожать ее безопасности. Вот это ответ на такую угрозу, как полагает РФ.

– А почему были выбраны именно эти регионы? Город Клинцы – это все-таки граница с Белоруссией, а не со странами Балтии.

Бригады, которые будут переброшены, скорее выполняют политическое сдерживание, нежели военное

– Переброска в Калининградский особый район – вещь очень затруднительная. Это очень трудно делать с помощью водного, воздушного транспорта. Железнодорожная переброска исключена из-за характера соглашения с Литвой. Нет, максимально выдвинуться на Запад можно именно туда, в Брянскую область.

– Можно было бы перебросить, к примеру, куда-нибудь под Псков – там как раз граница с Эстонией и Латвией.

– Под Псковом находится 76-я воздушно-штурмовая дивизия. Уже есть, достаточно.

– Это является прямым ответом на усиление войск НАТО?

Такое можно увидеть у железнодорожной станции близ Клинцов
Такое можно увидеть у железнодорожной станции близ Клинцов

– Да. Особенность ситуации заключается в том, что сегодня, благодаря 25 годам относительно мирной жизни в Европе, произошли гигантские сокращения. И сегодня ни Россия, ни НАТО не обладают необходимыми силами для ведения сколько-нибудь масштабных военных действий друг против друга. Поэтому вот эти бригады, которые будут переброшены, они скорее выполняют политическое сдерживание, нежели военное. Существенной роли во взаимном военном сдерживании они не играют.

– То есть это показательное действие?

Эти боевые машины, по словам местных жителей, прибыли в Клинцы из Екатеринбурга
Эти боевые машины, по словам местных жителей, прибыли в Клинцы из Екатеринбурга

– Да. Можно объяснить, как появились натовские батальоны в Балтии. Это был ответ на успехи российской операции на Украине. И натовцы задались вопросом: не размывается ли 5-я статья Вашингтонского договора (она предусматривает коллективную защиту всех стран НАТО в случае нападения на одну из них. – РС). И как гарантия того, что любое появление "зеленых человечков" в странах Балтии включит механизм взаимной самообороны стран НАТО, и у лидеров ведущих государств хватит политической воли, они посылают эти батальоны в Балтию и в Польшу. Понятное дело, что Россия считает

Говорить о военном усилении в терминах военного противостояния сейчас более или менее бессмысленно

себя обязанной отвечать и идет на серьезное ослабление своего потенциала в Центральной Азии. Потому что Центральный военный округ ориентирован на действия в Центральной Азии, где обстановка очень непростая. И вот Россия ослабляет свое присутствие там, с тем чтобы показывать свою мощь странам Запада.

– Комментируя это, Песков говорил, что говорить об усилении группировки войск на границе с Белоруссией – это сильное преувеличение.

– Если иметь в виду, что в европейской части России находится всего лишь порядка двух десятков бригад, то эта передислокация – существенное усиление. Но говорить о военном усилении в терминах военного противостояния сейчас более или менее бессмысленно. Это относится как к развертыванию натовских батальонов, точно так же и к передислокации российских бригад.

– К примеру, перед украинскими событиями тоже была передислокация войск на границу Ростовской области.

Российские войска в Ростовской области. Май 2015 года.
Российские войска в Ростовской области. Май 2015 года.

– Это совершенно разные вещи. Тогда под видом внезапной проверки 26 февраля на границу были переброшены между 40 и 50 тыс. военнослужащих в составе батальонных тактических групп элитных соединений российской армии. Там задача была вполне конкретной. Я полагаю, что это была часть плана В по захвату Крыма. Российский Генштаб полагал, что украинские части, которые находятся в Крыму, окажут сопротивление. И вот это развертывание на границе имело конкретную цель – не допустить в случае такого развития событий переброску украинских резервов в Крым. Они должны были нависать над украинцами и не давать им возможности двинуть войска. Позже, когда все так прошло удачно, задумались о том, как бы использовать эти войска при формировании Новороссии.

XS
SM
MD
LG