Ссылки для упрощенного доступа

В Польше начинаются масштабные военные учения НАТО


Цель учений – показать единство войск НАТО, умение быстро реагировать на угрозы и способность к так называемому "стратегическому отпугиванию"

Сегодня в Польше официальное открытие крупных военных учений НАТО "Анаконда-16", в которых принимают участие около 31 тысячи солдат из 24 стран.

Замминистра обороны Польши Бартломей Грабский так охарактеризовал самые масштабные учения на польской территории со времен восстановления независимости страны: "Учения носят оборонительный характер и являются ответом на угрозы современного мира. Они покажут, насколько мы готовы к совместным действиям с нашими партнерами и союзниками".

Маневры будут продолжаться 10 дней и, по словам генерала Марека Томашицкого, их основная цель – показать единство войск НАТО, умение быстро реагировать на угрозы и способность к так называемому "стратегическому отпугиванию".

"До сих пор учения "Анаконда" проходили на одном-двух полигонах, а теперь ими будут охвачены все польские полигоны", – сказал он.

Генерал Томашицкий подчеркнул, что военные будут прорабатывать элементы гибридной войны, чтобы найти "форму не только военного, но и политического" ответа на подобную ситуацию, сообщает корреспондент Радио Свобода Алексей Дзикавицкий.

Реакция на удар Ирана по Израилю
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:28:52 0:00
XS
SM
MD
LG