Ссылки для упрощенного доступа

Президент США Барак Обама встретился с Далай-ламой XIV


Встреча президента США Барака Обамы и Далай-ламы в Белом доме 15 июня 2016 года
Встреча президента США Барака Обамы и Далай-ламы в Белом доме 15 июня 2016 года

Далай-лама заявил, что не стремится к независимости Тибета и надеется, что диалог между его представителями и китайским правительством возобновится

Президент США Барак Обама встретился в среду с Далай-ламой XIV. Как сообщает пресс-служба Белого дома, президент и Далай-лама обсудили положение тибетцев в КНР. Президент подчеркнул свою решительную поддержку сохранению уникальных религиозных, культурных и языковых традиций Тибета и важность защиты прав тибетцев в Китае. Президент высоко оценил приверженность Далай-ламы делу мира и отказу от насилия.

Президент США призвал к конструктивному и прямому диалогу между Далай-ламой и его представителями с китайскими властями в целях снижения напряженности и урегулирования разногласий. В этом контексте Обама повторил позицию США о том, что Тибет является частью Китайской Народной Республики, и Соединенные Штаты не поддерживают независимость Тибета. Далай-лама заявил, что он не стремится к независимости Тибета и надеется, что диалог между его представителями и китайским правительством возобновится. Президент и Далай-лама договорились о важности конструктивных и продуктивных отношений между США и Китаем.

Президент США приветствовал деятельность Далай-ламы по вопросам изменения климата, а также выразил поддержку усилиям Далай-ламы по повышению уровня информированности о важности ограничения глобального потепления, в том числе и о защите гималайских ледников и окружающей среды на Тибетском плато.

Как отмечает Reuters, Обама встретился с тибетским духовным лидером, несмотря на предупреждение Китая, что это нанесет вред дипломатическим отношениям между двумя странами.

Встреча пришлась на период повышенной напряженности в отношениях между США и Китаем из-за возросших территориальных претензий Пекина в Восточной Азии.

Четвертая встреча Обамы с Далай-ламой за последние восемь лет произошла в отдельной резиденции, а не в Овальном кабинете, где президент обычно встречается с мировыми лидерами. Официальный представитель Белого дома Джош Эрнест сказал, выбор места встречи подчеркивает ее личный характер.

Китай считает Далай-ламу "опасным сепаратистом". Пресс-секретарь МИД КНР сказал, что встреча будет поощрением "сепаратистских сил". Он призвал Вашингтон соблюдать свои обещания признать, что Тибет является частью Китая, и прекратить любую поддержку независимости Тибета.

XS
SM
MD
LG