Ссылки для упрощенного доступа

ЕС готов "активно решать последствия" выхода Великобритании


Участница демонстрации против выхода Британии из ЕС
Участница демонстрации против выхода Британии из ЕС

Европейский союз готов "активно решать потенциальные экономические и финансовые последствия" выхода Великобритании. Об этом заявили министры финансов стран "Двадцатки".

Министры финансов и главы национальных банков из группы 20 ведущих экономик выступили с заявлением 24 июля после двух дней переговоров в китайском городе Чэнду. В заявлении также говорится, что страны "Двадцатки" надеются увидеть Соединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии в качестве близкого партнера ЕС в будущем.

Министр финансов Франции Мишель Сапин сообщил журналистам, что переговоры о выходе Британии должны начаться как можно скорее, с тем чтобы уменьшить неопределенность в отношениях. Тем не менее министр финансов Великобритании Филипп Хаммонд сказал, что "волатильность" на финансовых рынках возможна в течение двух лет после того, как Британия официально объявит о своем выходе.

В совместном заявлении страны "Двадцатки" также твердо отвергли торговый протекционизм, идеи которого высказывались кандидатом в президенты США от Республиканской партии Дональдом Трампом, что повышает возможность ограничения доступа к рынкам в США.

XS
SM
MD
LG