Ссылки для упрощенного доступа

Birdwatching: англичане наблюдают птиц


Находящийся на грани вымирания кулик-лопатень (Чукотка) — предмет пристального внимания любителей birdwatching. [Фото — <a href="http://hosebirdwatcher.livejournal.com" target=_blank>hosebirdwatcher’s blog</a>]
Находящийся на грани вымирания кулик-лопатень (Чукотка) — предмет пристального внимания любителей birdwatching. [Фото — <a href="http://hosebirdwatcher.livejournal.com" target=_blank>hosebirdwatcher’s blog</a>]

В конце января британское Королевское общество охраны птиц (Royal Society for the Protection of Birds) уже тридцатый раз подряд провело зимнюю акцию Big Garden Birdwatch — «Большое наблюдение за птицами в садах»: ежегодное исследование-опрос на предмет присутствия обычных птиц в садах и парках страны. Добровольным участникам предлагалось скачать с сайта RSPB анкету и просидеть с ней часок либо у себя в саду, либо в городском парке, считая увиденных или услышанных галок, скворцов, голубей, воробьев.


«Королевское общество охраны птиц» разместило на своем вебсайте подробные описания британских пернатых, включая аудиозаписи их голосов


Вы узнали по щебету воробья? А ведь так можно опознать птицу, которая залетела к вам в сад. Для своей акции «Королевское общество охраны птиц» поместило на вебсайте подробное описание наиболее распространенных британских пернатых, их детальные фото, видеоленты с их участием и звуковые дорожки их пения, чтобы легче было считать.


Впервые такой всенародный подсчет птиц в Великобритании был проведен в 1979-м году. Birdwatch или birdwatching — любительская орнитология, наблюдение за птицами — одно из самых популярных британских хобби. Достаточно сказать, что в прошлом году в операции «Большой садовый birdwatch» приняли участие 400 тысяч человек, и они за час наблюдений насчитали в 240 тысячах садах, в общей сложности, 6 миллионов птиц.


Я спросил у сотрудницы Королевского общества Фарры Стивенс (Farrah Stevens):


— Каких результатов следует ожидать в этом году?
— Окончательные результаты будут известны только к концу марта, поскольку нашим ученым потребуется время на обработку анкет, однако мы ожидаем увеличения числа щеглов. Из-за теплой зимы многие из них решили не лететь к Средиземному морю, как они это делают обычно. Из-за крайне сырой весны прошлого года синицам оказалось трудно продолжить потомство, мы ожидаем сокращение их числа, но в долгосрочном плане синицам ничего не грозит.


— А что показало прошлогоднее исследование?
— В прошлом году воробей был садовой птицей номер один, за ним, с небольшим разрывом, следовал скворец. Надо сказать, что обе эти птицы занесены в «красный список», это значит, что их поголовье резко снизилось — воробьев на 56% за последние 30 лет, а скворцов — аж на 76%. Очень хочется надеяться, что в этом году их число окажется большим.


Вокруг света — за редкой птицей


Несколько слов о бердвочинге (birdwatching) вообще. Несколько лет назад, во время путешествия по Мексике, мне посчастливилось примкнуть к смешенной англо-американской экспедиции бердвочеров (birdwatchers) и узнать многое об этом популярнейшем в Великобритании и США хобби. В мире существует около 9 тысяч видов птиц — для сравнения — лишь 6 тысяч видов млекопитающих. Все птицы разделены на 60 семейств — есть семейства, в которые входят несколько сот видов, а есть семейства состоящие из одного единственного. Несколько лет назад группа британских орнитологов-любителей поставила перед собой нелегкую задачу — за один год увидеть, по меньшей мере, одного представителя каждого из 60 семейств. Для этого нужно было посетить все континенты, все климатические зоны планеты, все уголки и острова с уникальной фауной, такие, скажем, как Галаппагос. И им этот план осуществить удалось.


Бердвотчеров интересуют только дикие пернатые. Они не разглядывают в бинокли куриц или индюков. Но вот, скажем, пингвины — это другое дело.


Большинство бердвочеров путешествуют по свету либо небольшими группами — на 6-10 человек приходится один профессиональный гид, либо независимо — скажем, муж с женой. Группы формируются задолго до путешествия, часто люди знакомы друг с другом по предыдущим путешествиям. И увлечение это довольно дорогое, стоимость туров для орнитологов-любителей в несколько раз дороже путевок, скажем, на курорт.


Лучше быть «жаворонком»


Заядлый бердвотчер встает рано, как утренняя птаха, ведь многие птицы особенно активны рано утром. Серьезный бердвотчер хорошо экипирован: у него с собой и мощный бинокль, и портативный магнитофон с миниатюрными динамиками — чтобы записывать пение птиц, а затем, проигрывая запись, их «подзывать». Тут порой и складной стульчик, чтобы часами с комфортом сидеть в засаде в надежде увидеть ту или иную птицу. При встрече на лесной тропе бердвотчеры охотно делятся друг с другом информацией о том, где какую птицу можно узреть. Фотоаппаратов и видеокамер бердвотчеры не признают: вся суть этого хобби — увидеть птицу собственными глазами.


Уважающий себя орнитолог-любитель тщательно регистрирует увиденное. Есть на сленге бердвотчеров такие понятия, как «птица жизни», то есть увиденная впервые в жизни, «птица года» — та, которую бердвотчер уже видел, но в этом году видит впервые. И каждый бердвотчер сходу назовет вам самую первую птицу, которую он увидел в своем детстве — она всегда занимает в его личном списке особое место. Наверное, заядлым бердвотчерам, с которыми я путешествовал по Мексике, было скучно слушать мой рассказ о том, что первые птицы в моей жизни, жизни горожанина, были голуби и воробьи.


«Ну, что, сказать им — кто мы?»


У бердвотчеров есть и свои, порой только им понятные, шутки и анекдоты. В магазинах можно купить даже целые сборники юмора орнитологов-любителелей. К примеру, мне запомнилась такая карикатура из американского журнала The New Yorker. На дереве сидят две птицы, а пятеро бердвотчеров пристально в бинокли рассматривают их. Одна птица говорит другой: «Ну, что, сказать им — кто мы?».


А вот не лишенная юмора история из жизни. Британский журналист и писатель Иен Флеминг, после Второй мировой войны, долгое время жил на Антильских островах. Там у него был друг — американский орнитолог по имени Джеймс Бонд, чьим справочником по птицам Карибского моря орнитологи пользуются и по сей день. Когда Флеминг начал писать свой первый роман про тайного агента 007, он решил, что имя Джеймс Бонд — именно то, что ему нужно для его героя — мужественное англосаксонское имя. Он спросил у своего приятеля-орнитолога, не возражает ли тот против использования его имени. Бонд ответил, что не против, но в «обмен» должен получить право назвать любую открытую им в будущем породу птиц «Иен Флеминг».


В заключение интервью я спросил работницу Королевского общества охраны птиц Фарру Стивенс объяснить:


— Почему именно к птицам у британцев такая страсть?
— Я думаю, что в первую очередь потому, что птицы так легко заметны. Где бы вы ни были, где бы ни жили, куда бы ни шли — вы всюду видите птиц, они всюду есть, люди с ними близко знакомы. Наша организация — благотворительная, вместе с тем число наших членов превышает миллион, а это значит, что птицы глубоко запали в сердца британцев.


Как и с любой страстью, рациональное основание английской одержимости птицами вы вряд ли не найдете.


XS
SM
MD
LG