Ссылки для упрощенного доступа

Обама призвал Россию перенести внимание на борьбу с ИГИЛ


Барак Обама на Филиппинах
Барак Обама на Филиппинах

Барак Обама намерен обсудить с Владимиром Путиным цели российской операции в Сирии

Президент США Барак Обама заявил в среду о том, что он бы хотел, чтобы Россия перенесла свое внимание в Сирии с поддержки сирийского правительства на борьбу с террористической группировкой "Исламское государство". По словам президента США, он обсудит этот вопрос с президентом России Владимиром Путиным.

Барак Обама назвал Россию "конструктивным партнером" на венских переговорах о сирийском политическом урегулировании, сделав оговорку о том, что Москва продолжает быть заинтересованной в сохранении Башара Асада у власти. "Но эти разногласия не стали препятствием для поиска путей установления режима прекращения огня", – добавил президент США.

Президент Обама сделал это заявление в Маниле во время встречи с президентом Филиппин Бенигно Акино. Он также подверг критике американских политиков, призвавших не допускать в США беженцев из Сирии, по крайней мере до тех пор, пока не будет создана эффективная система проверки мигрантов. Барак Обама рассматривает такие заявления, как проявление "истерии и преувеличение риска". "Это необходимо прекратить, потому что на нас смотрит мир", – подчеркнул президент. Защищая свое предложение о предоставлении в будущего году в Соединенных Штатах убежища по меньшей мере 10 тысячам сирийских беженцев, президент Обама сказал, что на проверку каждого допущенного в США беженца уходит от полутора до двух лет.

XS
SM
MD
LG