Ссылки для упрощенного доступа

"Железный купол"
"Железный купол"

18 ноября. Израиль и Газа. День пятый. Вратарь сборной России ранен брошенной с трибун петардой.

20:30 18.11.2012
Цифру дня скорректируем: 800. Этой отметки достигло в воскресенье число ракет и снарядов, выпущенных по Израилю с территории сектора Газа за 5 дней. Если уж о цифрах - то вот интересный график. На нем показано, сколько ракет (голубой цвет) и минометных снарядов (синий цвет) было выпущено по Израилю в течение каждого года, начиная с 2001-го. 2008-й - год операции "Литой свинец".


Хорошо бы еще цифрой дня завтрашнего не стала "22". Столько иностранных журналистов, по сообщению Министерства иностранных дел Израиля, не могут выехать из Газы - они задержаны, а по некоторым данным, попросту арестованы. Если эта информация подтвердится из других источников, реакция мирового сообщества на происходящее может резко измениться. В числе якобы удерживаемых - 9 итальянцев, канадец, француз и гражданин Южной Кореи.

Подводя итоги сегодняшнего дня, в котором события на Ближнем Востоке были самыми заметными, перекинем мостик на завтра: премьер-министр Израиля Беньямин Нетаньяху продолжает переговоры с западными лидерами, прекращение огня, согласно его заявлениям, возможно только в ответ на прекращение обстрелов из Газы, наземная операция по-прежнему под вопросом. Новые подробности и детали - утром выясним у очевидцев событий и нашего корреспондента Эллы Котлер. А в России на повестке дня будет два судебных разбирательства. В Ульяновске мы узнаем, решится ли суд отменить приговор лидеру "Левого фронта" Сергею Удальцову. Он был оштрафован на 35 тысяч рублей за избиение студентки на митинге против базы НАТО. Удальцов считает, что никакого избиения вообще не было. А в Москве будут допрашивать свидетелей по делу Владимира Квачкова. Он был оправдан по делу о покушении на Анатолия Чубайса, а теперь обвиняется в подготовке государственного переворота. До понедельника!
17:54 18.11.2012
Цифра дня: 70. Именно такое количество ракет было выпущено за последние 12 часов с территории Газы по израильским городам. В том числе, 15 ракет по городу Ашдод менее, чем за 5 минут. Число жертв среди палестинцев увеличилось на 10 человек, среди израильтян осталось прежним. Еще одна ракета была перехвачена над Тель-Авивом. Чтобы лучше представить себе, как это происходит в реальной жизни, посмотрите вот этот видеоролик. Тель-Авив, городская набережная, суббота:



На нашем заглавном фото - установка той самой системы "железный купол", результат работы которой на видео. А вот ролик с сайта компании Rafael Advanced Defence Systems, наглядно показывающий принцип ее работы для таких "чайников" в военном деле, как я:

16:26 18.11.2012
Скандал в российском футболе. История с травмированным петардой вратарем московского "Динамо" Антоном Шуниным, которая, казалось, будет бурно развиваться даже несмотря на воскресный день, пока не вызывает особого внимания правоохранительных органов. Итогом дня сегодняшнего, судя по всему, станет заявление Министерства иностранных дел. Полицейское ведомство не стало оригинальничать и брать хотя бы часть ответственности за произошедшее на себя. "Эффективность осмотра зрителей могла бы быть гораздо выше в случае участия в этом процессе организаторов спортивных мероприятий". При том, что личный досмотр болельщиков во время прохода на матч, если верить Кодексу об административных правонарушениях (статьи 27.7, 27.2, 27.3) работники стадионов или клубов осуществлять не вправе. Агенство "РИА новости" приводит готовую, по нашему мнению, цитату дня, автор которой, увы, пожелал остаться не названным: "полиция не исключает, что петарды могли попасть на стадион путем внутриполостного проноса".
14:39 18.11.2012
Ситуация в Израиле. Обстрелы израильских городов продолжаются. Армия обороны Израиля сообщает о ракете, упавшей на детский сад в Ашкелоне. К счастью, он был закрыт, а все дети и воспитатели находятся дома.

Как обычно бывает во время конфликтов, подобных нынешнему, информационная война в интернете по интенсивности не уступает реальной. Тут же в ответ появляется твит пропалестински настроенного автора: "Ни одного погибшего ребенка в Израиле, 11 - в Газе. Надеемся, армия Израиля горда своей работой".

Ответ армейской пресс-службы там же: "Стратегия ХАМАС проста: используйте гражданских как живой щит. Запускайте ракеты из жилых массивов. Храните боеприпасы в мечетях. Прячьтесь в больницах".
14:04 18.11.2012
"Узники болотной". В социальной сети "Вконтакте" опубликован рассказ однокурсника Степана Зимина, одного из обвиняемых в участии в массовых беспорядках на болотной площади 6-го мая. Оказывается, во время одного из судебных заседаний, где решался вопрос о продлении ареста Зимину, обвинение представило характеристику, написанную на него в Российском Государственном Гуманитарном Университете (там Зимин учился на факультете политологии). Характеристика якобы была подписана заместителем декана факультета Еленой Барышевой. Цитаты: "С третьего семестра у Зимина начались проблемы с учебой, в частности, с профильным предметом – арабским языком". "У него было мало друзей, он пренебрегал интересами близких людей".

Автор записи, поговорив с однокурсником Зимина, приходит к выводу: характеристика лжива и необъективна. Учился он хорошо, друзей имел множество, о чем говорят хотя бы его занятия историческими реконструкциями. Полагают, что в РГГУ просто побоялись за свою репутацию, а вышло наоборот - репутация подорвана неправдой. Однокурсники Зимина собираются писать свою характеристику и требовать ее приобщения к делу.

Степан Зимин
Степан Зимин
12:59 18.11.2012
Израиль и Газа. Ракетные обстрелы Израиля с территории Газы тем временем возобновились. Как сообщает газета Haaretz, две ракеты, выпущенные по Тель-Авиву, были перехвачены системой противоракетной обороны "железный купол". Сирены предупреждения звучат во многих городах юга страны. В Ашкелоне (из крупных населенных пунктов он к Газе ближе всего) осколками от пробившей крышу ракеты ранены несколько человек. На заметку: по официальным данным, эффективность "железного купола" - 88 процентов. Всего за 5 дней конфликта по территории Израиля было выпущено 460 ракет.



Премьер-министр Израиля Беньямин Нетаньяху вновь связался по телефону с Бараком Обамой и Ангелой Меркель. "Мы готовы к прекращению огня, если прекратятся обстрелы со стороны Газы".
12:22 18.11.2012

Фанатские войны. Матч «Динамо» - «Зенит» стал в российском футболе уже второй игрой за два месяца, прерванной и недоигранной из-за поведения болельщиков. 26-го сентября судья остановил игру на кубок России между «Торпедо» и тем же «Динамо». На поле одна за одной летели петарды, горели они и на трибунах. «Торпедо» было засчитано техническое поражение 0:3, такое же решение, считают футбольные эксперты, может быть принято на этот раз и по отношению к «Зениту». Кто-то, впрочем, допускает, что из-за близости руководства клуба к российским властным кругам решение может быть противоположным. Да и руководство «Зенита» напирает на то, что за безопасность на стадионе должна нести ответственность принимающая сторона. Генеральный директор «Зенита» Максим Митрофанов пригрозил, что его команда может и вовсе выйти из чемпионата в случае санкций против клуба.

Уже вчера вечером правоохранительные органы отчитались о поимке подозреваемых в случившемся. Это три девушки, какая именно из них бросила петарду в Антона Шунина, пока не ясно. Все решится после изучения записей с камер наблюдения. Возбуждено уголовное дело (редкость в таких историях). Отмечу, что девушки перед проходом на стадион, как правило, подвергаются менее строгому досмотру.

Сам Антон Шунин, как сообщает официальный сайт «Динамо», «получил химический ожог роговиц, век и конъюнктив обоих глаз, а также посттравматический отит правого уха со снижением слуха». Врачи рекомендовали ему в ближайшие 10 дней воздержаться от тренировок.

11:51 18.11.2012

Немного об истории вражды фанатов петербургского «Зенита» и московского «Динамо». Считается, что у ее истоков лежит трагедия, случившаяся 15-го апреля 2000-го года. Тогда во время уличной драки фанатов перед игрой «Зенита» и «Динамо» был буквально затоптан ногами пятнадцатилетний мальчик Виталий Петухов, который просто шел на стадион. В отсутствие весомых доказательств чьей-либо вины фанаты обеих команд указывали друг на друга. Дальнейшую эскалацию конфликта питерские фанаты часто оправдывают именно этим случаем. В 2008-м году в неприглядную историю российского футбола вошел баннер с оскорблением легендарного вратаря «Динамо» Льва Яшина. А перед вчерашней игрой, как пишут в социальных сетях свидетели событий, у трибуны фанатов «Зенита» кто-то разбросал напечатанные на цветном принтере копии блокадных хлебных карточек.

11:12 18.11.2012

В обстрелянном ночью здании в Газе работали также журналисты британских телеканалов 4 news и Sky. Об этом пишет в твиттере журналист первого из них Алекс Томсон:

10:40 18.11.2012
Минувшая ночь стала самой спокойной в Израиле с начала нового палестино-израильского конфликта. Что это? Необъявленное перемирие, результат действий израильской армии или страх боевиков ХАМАС перед наземной операцией? Обстрелы территории сектора Газа, впрочем, продолжились. На этот раз в прицеле оказалось здание в Газе, откуда вещает близкий к ХАМАСу телеканал "Аль-Кудс". Погибших нет.

Одна из самых обсуждаемых российских тем - инцидент в Химках, где вратарь сборной России Антон Шунин был ранен петардой, брошенной с трибуны. Матч был прерван. Я расскажу, откуда "растут ноги" у этой вражды фанатов. А пока посмотрите, как это было:

Загрузить еще

XS
SM
MD
LG