Ссылки для упрощенного доступа

At the scene, where the Tu-204 went beyond the runway (runway) at the airport "Vnukovo" and caught fire
At the scene, where the Tu-204 went beyond the runway (runway) at the airport "Vnukovo" and caught fire

29 декабря. Четверо погибших в авиакатастрофе во Внуково. Планы оппозиции на 13 января. Молчание патриарха Кирилла. Михаил Ходорковский написал "письмо для всех". Вернется ли Депардье?

Авария самолета у аэропорта Внуково. Планы оппозиции на 13 января. Молчание патриарха Кирилла. Михаил Ходорковский написал "письмо для всех". Спецпредставитель ООН по Сирии в Москве. Вернется ли Депардье?

19:51 29.12.2012
Подведем итоги дня. Главная тема - по-прежнему подписанный накануне Владимиром Путиным закон о запрете усыновлений в США. В связи с ним мы вспомнили о молчании патриарха Кирилла и, напротив, громком выступлении псковского депутата Льва Шлосберга, а также о фигуре одного из рьяных сторонников закона, "детского омбудсмена" Павла Астахова, в прошлом лидера движения "За Путина!" Оппозиция подала заявку на шествие против закона на 13 января.

При посадке в московском аэропорту Внуково разбился пассажирский лайнер, погибли 4 человека. Самолет летел без пассажиров, иначе, судя по характеру разрушений, число жертв было бы многим больше...

Михаил Ходорковский в письме из колонии поздравил всех с Новым годом и призвал помогать детям и одиноким старикам.

А в Новопушкинском сквере в Москве проходит акция в поддержку других политзаключенных - "узников 6 мая". Она называется "Почта Свободы" и организована "Росузником". Организация подготовила сотни открыток, которые могут подписать все желающие. Открытки будут отправлены в СИЗО, находящиеся там обвиняемые по делу 6 мая получат их к Рождеству.

Еще в начале 1989 года самый известный чехословацкий политзаключенный - Вацлав Гавел - тоже сидел за решеткой, а 29 декабря того же года, ровно 23 года назад, он же приносил присягу, вступая в должность президента страны. После "бархатной революции" его единогласно избрали депутаты еще прежнего, избранного при коммунистах парламента, и с Новым годом страну поздравлял тот, кто еще несколько месяцев назад находился "на нарах".



Этот пример показывает, сколь стремительными - и неожиданными - иногда бывают перемены в общественной жизни.
Желаю вам в новом году перемен только к лучшему.
С наступающим Новым годом!
19:24 29.12.2012
"Звенья гребаной цепи". Выражение Филиппа Дзядко приобрело характер крылатого по отношению к жизни московского журналистского сообщества в уходящем году. Одним из таких "звеньев" можно назвать и недобровольное расставание Михаила Шаца и Татьяны Лазаревой с телеканалом СТС. Впрочем, без предложений телеведущие не остались:

19:04 29.12.2012
Число жертв авиакатастрофы во Внуково возросло до четырех. Сообщается, что среди погибших - командир воздушного судна.

Еще три человека пострадали и госпитализированы в Москве. Всего на борту лайнера Ту-204 авиакомпании Red Wings было 8 человек - члены экипажа. Один из них не пострадал, что поразительно, учитывая тот факт, что самолет развалился на три части и загорелся.
Самолет летел из Чехии и выкатился при посадке за пределы полосы.

Работа аэропорта Внуково, куда приехал министр транспорта Максим Соколов, сейчас возобновлена.
Среди причин катастрофы чаще всего называют ошибку экипажа, но расследование обстоятельств еще только начато.
18:35 29.12.2012
Когда начнет действовать запрет на усыновление российских детей американцами?

Закон, подписанный накануне Владимиром Путиным, вступает в силу с 1 января 2013 года. Он уже опубликован в "Российской газете".

При этом между США и Россией действует международное соглашение об усыновлении. Ранее ряд чиновников, юристов - и сами депутаты, голосовавшие за закон, в том числе и лидер "Справедливой России" Сергей Миронов, - утверждали, что оно будет действовать как минимум еще год, и усыновления в это время будут возможны.

Однако пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков и уполномоченный по правам ребенка Павел Астахов утверждают, что никаких усыновлений после 1 января уже не будет - со вступлением в силу закона соглашение потеряет силу.

При этом Песков оговорился, что закон «не будет распространяться на те случаи, где уже есть решения суда по усыновлению». Таких случаев, как сообщается, шесть. Кроме этого, по словам Пескова, Верховный суд "должен разъяснить судам все юридические аспекты, связанные с этими процедурами". То есть какая-то надежда у тех 46 детей, которых уже ждут в Америке приемные родители, но по которым пока не было суда, все же остается, хотя Павел Астахов уже бодро отрапортовал, что ни в какую Америку они не поедут, а будут усыновлены под личную ответственность губернаторов.

О фигуре Павла Астахова в контексте запрета усыновлений сегодня были опубликованы два текста, на которые я дам ссылку, воздержавшись от комментариев:

Владислав Наганов
Иван Давыдов


Павел Астахов
Павел Астахов
18:19 29.12.2012
При авиакатастрофе (теперь, увы, это происшествие можно так назвать) в аэропорту Внуково погибли три человека. Пострадали трое. Всего на борту авиалайнера Ту-204, который разбился при посадке, были, по уточненным данным, 8 человек - члены экипажа. Самолет летел из Пардубице (Чехия) в Москву без пассажиров. Таковы последние данные МЧС.

Самолет при посадке выкатился за пределы полосы, развалился на три части и загорелся, причем частично его обломки попали на Киевское шоссе, которое было перекрыто. Очевидцы утверждают, что к аэропорту из-за пробки на шоссе не могли проехать машины скорой помощи.

На месте происшествия - сообщили в МЧС - работали 124 спасателя.

Причиной катастрофы могла быть ошибка в пилотировании или техническая неисправность.
18:17 29.12.2012
Это вторая катастрофа самолета Ту-204 и вторая - без пассажиров на борту. В марте 2010 года Ту-204 авиакомпании "Авиастар-Ту" не долетел несколько километров до аэропорта Домодедово, выполняя технический рейс. На борту было, как и сегодня, 8 человек - пилоты и бортпроводники. 4 человека пострадали. Пилотов позже признали виновными в катастрофе и приговорили к году лишения свободы каждого.

А вот еще одна фотография с места сегодняшней катастрофы:

17:41 29.12.2012
Подтвержденной информации о числе пострадавших при падении самолета во Внуково по-прежнему нет. По последним данным Интерфакса, который ссылается на МЧС, три человека - в крайне тяжелом состоянии, еще двое - в тяжелом. Со ссылкой на источники сообщается, что два человека могли погибнуть. Информация о том, что на борту было 12 человек, также не окончательная - говорится и о 8, и о 11. Пожар на месте падения лайнера Ту-204 ликвидирован, Киевское шоссе, на которое упали обломки самолета, перекрыто.
17:20 29.12.2012
Первая фотография с места аварии самолета Ту-204 во Внуково. По данным МЧС, погибших нет, два человека в тяжелом состоянии, всего на борту были 12 человек. По предварительным данным, лайнер совершал рейс Пардубице (Чехия) - Москва.

Авария самолета во Внуково 29 декабря 2012 года
Авария самолета во Внуково 29 декабря 2012 года
17:08 29.12.2012
Первые подробности аварии самолета во Внуково. По предварительным данным МВД, самолет Ту-204 при посадке выкатился за пределы взлетно-посадочной полосы, развалился на части и загорелся. Частично он оказался на шоссе, из-за чего первоначально сообщалось о жесткой посадке на него. По неподтвержденным данным, на борту самолета было 12 человек. По неподтвержденным данным, один из них погиб, несколько ранены. Самолет российской авиакомпании Red Wings летел из Чехии.
16:50 29.12.2012
На Киевском шоссе совершил жесткую посадку пассажирский самолет, - молния агентства "Интерфакс". Сообщения об этом появились и в твиттере, подробности пока неизвестны.

Загрузить еще

XS
SM
MD
LG