Ссылки для упрощенного доступа

4 января. Уго Чавес, похоже, при смерти. Малала Юсафзай почти здорова. Брижит Бардо тоже хочет в Россию. Приключения буйного Полонского в Камбодже.

За новостями сегодняшнего дня следит Ярослав Шимов
19:03 4.1.2013
Русские националисты научат чеченцев, как себя вести. Подводя предварительные итоги 4 января, отмечу, что день этот воистину потрясает воображение количеством новостей, выдержанных в жанре комического абсурда.

Нет, не Брижит Бардо единой: "Интерфакс" уполномочен заявить, что в Чечне, оказывается, разрабатывают "Кодекс поведения молодежи", дабы та не вступала столь часто в конфликты с местным населением, пребывая за пределами своей малой родины. Вот что рассказал министр национальной политики Чечни Мурат Тагиев: "Настоящий проект запущен нами с целью проведения воспитательной работы с молодежью Чечни для недопущения каких-либо конфликтных ситуаций как внутри республики, так и за ее пределами. У всех у нас еще свежи в памяти скандалы в связи с кавказской "лезгинкой" в исполнении некоторых наших земляков на площадях и проспектах центральной России, что вызывало негативный общественный резонанс".



Но это еще не все. К работе над "Кодексом" привлекли лидера движения "Русские" Дмитрия Демушкина и некоторых других представителей националистических организаций: по словам Тагиева, "мы хотим услышать мнения со стороны, чтобы учесть все аспекты и отразить их в наших рекомендациях в форме свода правил человеческого общежития". Ну, для этого, наверное, не обязательно ходить к г-ну Демушкину. Можно обратиться к старым, прошедшим испытание временем источникам. Скажем, к выпущенной в 1717 году книге "Юности честное зерцало", в которой тогдашним отрокам и излагались эти самые "правила человеческого общежития". Вот фрагменты этого полезного чтения:

"Никакое неполезное слово, или непотребная речь да не изыдет из устен твоих… неделаи, ни приуготовляи ни каких ссор… Не учись как бы тебе людей обманывать…" Плохо ли?
Или: "Непрезираи старых или увечных людей, буди правдив во всех делах. Ибо нет злея порока в отроке, яко ложь, а от лжи раждается кража, а от кражы приходит веревка на шею". Суровые были времена... Или вот: "Не выходи из дому твоего без ведома и воли родителей твоих, и началников…". Ну, это тоже перебор по нынешним меркам. И даже: "Кто тебя наказуеть тому благодари, и почитаи его за такова, которой тебе всякого добра желает". Ну, и в качестве заключительного аккорда: "Писание свидетелствует во многих местах, что воля Божия есть, да бы каждый себя пред ним смирил и сие есть праведно".

В общем, конечно, за 300 лет "Зерцало" слегка устарело, но не настолько, чтобы не служить подспорьем для юноши, хоть чеченского, хоть русского, хоть папуасского, обдумывающего житье и правила человеческого общежития. Рекомендуем господам Тагиеву и Демушкину в качестве методического материала.
18:36 4.1.2013
Ну, а теперь от фарса - к более высоким видам искусства. В этом году исполняется 200 лет со дня рождения Джузеппе Верди.


В связи с этим ведущие оперные сцены мира будут в течение года проводить самые разнообразные акции, посвященные великому композитору и его наследию. 7 января в лондонском Royal Opera House будет представлен "всемирный хор Va Pensiero" - это очень известная композиция из оперы Верди "Набукко". Чтобы поучаствовать в акции, нужно всего лишь записать двухминутный видеоролик с собственным исполнением Va Pensiero, отослать его устроителям концерта и надеяться, что он окажется в числе лучших, которые будут показаны в лондонской опере 7 января. Подробности сообщает известный тенор Роландо Вильясон:

18:14 4.1.2013
Брижит Бардо, кстати, давно интересуется Россией. Если взглянуть сюда, можно ознакомиться с ее интервью приснопамятной предвыборной газете "Не дай Бог!", выпущенной перед президентскими выборами 1996 года тиражом в 10 миллионов экземпляров в поддержку избирательной кампании Бориса Ельцина. ББ там, в частности, говорит, что она родом из Лотарингии, и не исключено, что у нее были русские предки. Насколько я помню географию заграничного похода русской армии 1813-14 годов, через Лотарингию армия Александра I Благословенного и впрямь проходила. Так что у ББ, очевидно, проснулся зов крови, а вы - слоны, слоны...
18:11 4.1.2013
Группа конгрессменов США призывает провести расследование, как британо-голландская нефтяная компания Royal Dutch Shell собирается бурить в Арктике. Повод - инцидент у Аляски, где в новогоднюю ночь во время шторма села на мель буровая платформа Kulluk.
Береговая служба спасения доставляет персонал на платформу Куллук 1 января 2013
Береговая служба спасения доставляет персонал на платформу Куллук 1 января 2013

Надо отдать должное: конгрессмены выступили практически одновременно с международной экологической организацией Greenpeace. Greenpeace некоторое время назад открыла сайт "Спасите Арктику", где утверждается, что "Shell, BP, Exxon, Газпром и Роснефть подвергают регион смертельному риску. И все это ради запасов нефти, которых, как прогнозируют ученые, хватит лишь на три года". Там же можно подписать петицию под требованием сделать Арктику заповедником. Взамен Greenpeace обещает следующее: "Мы установим на дне Северного Ледовитого океана Флаг Будущего и капсулу с именами всех подписавших требование". Компании Shell уже доставалось от активистов экологического движения. Вот так выглядела одна из заправочных станций в Чехии в сентябре прошлого года.
Заправочная станция Shell в Праге 13 сентября 2012 г.
Заправочная станция Shell в Праге 13 сентября 2012 г.
17:07 4.1.2013
Брижит Бардо тоже хочет в Россию. В новой комедии под названием "Русский паспорт" с Жераром Депардье в главной роли - неожиданный сюжетный поворот. Как пишет французская пресса, еще одна звезда экрана, Брижит Бардо, пригрозила, что вслед за Депардье попросит российского гражданства в знак протеста против нарушений прав животных в ее родной стране. Актриса требует, чтобы находящихся в зоопарке города Лион двух слонов, которые больны туберкулезом, не подвергали усыплению. Бардо заявила, что, если это случится, она подаст прошение о переходе в российское гражданство, поскольку "не может жить в стране, являющейся кладбищем животных". Брижит Бардо известна как необычайная любительница животных и активная защитница их прав. Вдобавок после того, как Депардье вступил в конфликт с французскими властями в связи с ужесточившимся налоговым режимом, Бардо неоднократно выступала в его поддержку.

Здесь Брижит Бардо в давние дни ее славы - в фильме "И Бог создал женщину" (1956):



Тем временем в России пользователи социальных сетей не знают, над кем стоит больше глумиться - над экс-французским актером или его кремлевскими благодетелями:


16:48 4.1.2013
Полонские страдания: предварительные итоги. Бизнесмена Сергея Полонского, задержанного в Камбодже по обвинению в не совсем красивом обхождении с местными моряками, отпустили под подписку о невыезде. "Ступай и не греши". Впрочем, подождем решения суда - предположу, что, скорее всего, бывший девелопер отделается штрафом.
16:23 4.1.2013
Антипрезидентские акции в Грузии. У резиденции президента Грузии Михаила Саакашвили, а также у административных зданий в разных городах страны сегодня митинговали противники президента. Они требовали его отставки, заявляя, что собрали более 800 тысяч подписей граждан. По мнению митингующих (которых в Тбилиси, например, было не так уж много - несколько сотен), Саакашвили следует уйти после 20 января, когда исполняется ровно пять лет со дня его инаугурации, то есть фактически истекает второй срок его президентства. Тем не менее ныне действующая конституция дает Саакашвили шанс удержаться у власти до октября, когда должны состояться очередные президентские выборы.

Собирать подписи за отставку президента его оппоненты начали сразу после парламентских выборов 1 октября, на которых убедительную победу одержала оппозиционная коалиция «Грузинская мечта» миллиардера Бидзины Иванишвили. Организаторы нынешних акций - оппозиционная партия «Белые» и движение «Единодушие за общественные права». Первыми под антипрезидентским воззванием подписались классик грузинской литературы Чабуа Амиреджиби и кинорежиссер Резо Чхеидзе.

Главный инициатор сбора подписей, бывший губернатор региона Имерети, председатель «Белых» Тимур Шашиашвили объяснил журналистам, почему, по его мнению, Михаил Саакашвили должен уйти в отставку:
15:46 4.1.2013
"Отметил на ура". Еще о Сергее Полонском. Забавно, что буквально пару часов назад в ЖЖ вроде бы арестованного в Камбодже бизнесмена (информацию о его задержании подтвердило и посольство РФ) был размещен (им?) пост с мирными фотографиями отдыха на море и идиллическим текстом: "Отмечаем на ура. Наряжали елку, катались на кайтах, топили лед, ночевали на необитаемых островах. Всем добра. Всех прощаю".
15:35 4.1.2013
Тем временем российская общественность все никак не может успокоиться в связи с получением Жераром Депардье гражданства РФ. Глава Сбербанка Герман Греф выступил с сухим экономическим комментарием: "Случай с Депардье показывает, что финансово-экономическая и политическая стабильность является зачастую важнейшим фактором при выборе страны не только для инвесторов, но и для деятелей искусства и культуры. Думаю, что если бы остальные ведомства достигли бы такого прогресса, как это случилось в налоговой политике, то стояла бы очередь за получением гражданства нашей страны".
Зато депутат-оппозиционер Илья Пономарев откровенно "троллит" беднягу Депардье, погнавшегося, по его мнению, за сверхнизкими налогами:
15:24 4.1.2013
Буйный Полонский. Бизнесмен Сергей Полонский, получивший широкую известность в сентябре 2011 года, после того как на съемках телепрограммы "НТВшники" подрался с другим известным предпринимателем Александром Лебедевым, арестован в Камбодже. Агентства сообщают, что во время путешествия Полонский и двое его спутников что-то не поделили с местными моряками, угрожали им ножом, а потом заставили спрыгнуть в море. Полонский в прошлом являлся владельцем крупной девелоперской компании MIRAX, но в начале 2011 года заявил, что уходит из бизнеса. Не совсем ясно, что он делал в Камбодже. Впрочем, у некоторых состоятельных русских людей просто такой стиль жизни... как бы это сказать... приключенческий.

А вот та самая драка Лебедева и Полонского - правда, в ней последний выглядит не слишком по-боевому:

Загрузить еще

XS
SM
MD
LG