Ссылки для упрощенного доступа

Убийца Георгия Гонгадзе Алексей Пукач приговорен к пожизненному заключению
Убийца Георгия Гонгадзе Алексей Пукач приговорен к пожизненному заключению

29 января.Убийца Гонгадзе приговорен к пожизненному заключению. Обыски в кабинете Никиты Белых. Михаилу Аншакову предъявлены обвинения в клевете. Алексею Козлову отказано в УДО. Илья Колмановский не уволен

Ведущие "Повестки" Евгения Назарец и Андрей Шароградский.
21:54 29.1.2013
Завершаю свою часть дежурства. Хорошего всем вечера!
21:28 29.1.2013
Нам надо быть вместе. По-отдельности мы пропадем. В том числе и за эти слова, получается, учителя и ученого Илью Колмановского чуть не уволили из школы, где он преподает. Этой фразой Колмановский закончил свой спор с одним из гомофобов, пришедших 25 января к Госдуме. Депутаты приняли тогда в первом чтении законопроект о запрете пропаганды гомосексуализма среди несовершеннолетних, а сторонники закона напали на пришедших к парламенту его противников при попустительстве полиции.

Мы с моими коллегами сняли этот диалог на видео. К счастью, самые драматические события к тому моменту уже закончились. После этого спора Ильи со своим оппонентом полиция выдавила всех остававшихся у входа в Госдуму людей на Тверскую.

Илья Колмановский выступает в защиту прав гомосексуалов
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:02:25 0:00
Скачать медиафайл
20:53 29.1.2013
Очень важная новость, которая наверняка будет очень активно обсуждаться:

Министерство юстиции России опубликовало на своем сайте проект поправок в закон "О некоммерческих организациях". Авторы поправок предлагают разрешить внеплановые проверки в любой некоммерческой организации, если появятся заявления от граждан или сообщения в СМИ о возможной "экстремистской" деятельности НКО.

По действующему законодательству внеплановые проверки разрешаются в тех НКО, которые, получая финансирование из-за рубежа, признаны "иностранными агентами". Предлагаемое же нововведение позволит, как считают его авторы, проверять, не получают ли деньги из-за рубежа те НКО, деятельность которых может у кого-то вызвать подозрения.

Проще говоря, с проверкой можно будет прийти куда и когда угодно.
20:45 29.1.2013
Французский спортивный еженедельник France Football вышел сегодня с заголовком на обложке "LE QATARGATE". Проведя обстоятельное расследование, журналисты издания пришли к выводу, что Катар фактически купил право на проведение в 2022 году финальной части чемпионата мира по футболу. Будем ждать реакции FIFA.
Президент ФИФА Зепп Блаттер объявляет, что Катар будет страной-хозяйкой чемпионата мира 2022 года
Президент ФИФА Зепп Блаттер объявляет, что Катар будет страной-хозяйкой чемпионата мира 2022 года
19:52 29.1.2013
И Леонида Гозмана вызвали на допрос в Следственный комитет. Бывший сопредседатель партии "Союз правых сил" выразил мнение, что вызов как раз с СПС и связан. В декабре было возбуждено уголовное дело по факту хищения у СПС в 2007 году денежных средств компанией "Алеппо", принадлежавшей ныне известному оппозиционеру Алексею Навальному.
Самому Гозману о хищении у партии крупных сумм ничего не известно. Вызов на допрос он получил в день обыска в кабинете другого видного деятеля СПС - губернатора Кировской области Никиты Белых. Белых тоже вызван на допрос.
Леонид Гозман
Леонид Гозман
19:18 29.1.2013
Илья Колмановский в интервью Радио Свобода подтвердил, что его не увольняют из школы, в которой он работает. Вот что он сказал:
"Я очень благодарен всем, кто поддержал меня; тем самым – поддержал школу и директора в этом непростом решении. Но давайте не будем забывать о причинах случившегося, о причинах, заставивших директора так перестраховаться (и получить тяжелейший удар по репутации, удар, о котором я бесконечно сожалею): в нашем обществе опасно выражать свое мнение. Есть немало людей, которых уволили за их мнение; кто-то – сидит в тюрьме за свои убеждения. У нас нет свободы слова".
Информация об увольнении Колмановского появилась после того, как он открыто выступил в защиту участников акции протеста против принятия так называемого "закона о запрете пропаганды гомосексуализма".
19:02 29.1.2013
В Белграде умер Борислав Милошевич – старший брат бывшего президента Югославии Слободана Милошевича. Он был дипломатом, одно время работал послом в России, а после падения режима Слободана Милошевича довольно долго жил в Москве, потом вернулся в Сербию.
Слободан Милошевич был выдан Гаагскому трибуналу в 2001 году, а в 2006-м умер в тюремной камере трибунала от обширного инфаркта.
18:38 29.1.2013
Предпринимателю Алексею Козлову отказано в условно-досрочном освобождении. Козлов осужден по обвинению в хищении акций предприятия "Искож". Сам Козлов неоднократно заявлял, что дело против него сфальсифицировано по указанию бывшего сенатора Владимира Слуцкера.
Ранее защите Козлова удалось добиться смягчения вынесенного ему приговора с восьми до пяти лет заключения, однако бизнесмен настаивает на своей полной невиновности.
Алексей Козлов
Алексей Козлов
17:54 29.1.2013
В Мексике быть музыкантом и артистом столь же опасно, как полицейским или бандитом. В глубинке северного мексиканского штата Нуэво-Леон найдены тела 12 членов музыкальной группы Kombo Kolombia, похищенных в пятницу после концерта на одной из частных вечеринок.
Трупы с огнестрельными ранениями нашли в старом колодце - после того, как в полицию прибежал единственный музыкант, сумевший спастись от похитителей. Сейчас продолжаются поиски еще нескольких его коллег.
Еще живые...
Еще живые...

Kombo Kolombia работала, в основном, в жанре "narcocorridos", то есть "наркобаллады", воспевающем веселую и полную опасностей жизнь бойца одного из наркокартелей. Все последние десятилетия - это самый популярный музыкальный жанр на севере Мексики, пронизанном криминальной субкультурой. Такие песни исполняются везде, и ясно для, в основном, кого... Группа отличалась от остальных тем, что часто (это понятно и из названия) пела "по-колумбийски", скорее в традициях колумбийской поп-музыки, чем мексиканской. Видимо, чтобы "целевая аудитория" припала к корням - в последние лет пятнадцать мексиканские преступные группировки в мировой торговле кокаином заняли место когда-то грозных (а для многих - легендарных) колумбийских картелей Медельина и Кали.

Артистический и бандитский миры в Мексике давно слились воедино - и потому у мексиканских музыкантов жизнь не менее веселая... и "по понятиям". Случайно после литра текилы сморозил шуточку некстати на частной вечеринке - и тело найдут в колодце. Хорошо, если просто пристрелят - по степени извращенной жестокости действия мексиканских бандитов в последнее время конкурируют со средневековыми китайскими пытками. Более 55 тысяч убитых за 10 лет в результате войны наркокартелей между собой и с государством - это чудовищная цифра!
Напоследок - немного национального музыкального черного юмора... Смотрите до конца!
17:30 29.1.2013
Печерский районный суд Киева приговорил к пожизненному заключению экс-начальника Департамента внешнего наблюдения МВД Украины Алексея Пукача. Его признали виновным в превышении власти и убийстве журналиста Георгия Гонгадзе. Трое соучастников этого преступления: экс-милиционеры Валерий Костенко, Николай Протасов и Александр Попович еще восемь лет назад получили от 12 до 13 лет тюрьмы.

Основатель интернет-издания “Украинская правда” Георгий Гонгадзе исчез 16 сентября 2000-го. В ноябре того же года в Таращанском лесу под Киевом обнаружили обезглавленный труп журналиста, а три года назад - его череп.

Суд над Пукачем (его удалось задержать только в 2009-м) начался в июле 2011-го и проходил в закрытом режиме. В приговоре отмечается, что приказ убить Гонгадзе обвиняемый получил от ныне покойного главы МВД Юрия Кравченко (накануне допроса по этому делу в Генпрокуратуре, в марте 2005-го, Кравченко, по заключению следствия, покончил жизнь самоубийством, дважды выстрелив себе в голову).

На процессе Пукач не признал своей вины в преднамеренном убийстве и давал противоречивые показания относительно мотивов преступления. На одном из первых судебных заседаний он сказал, что приказ расправиться с Гонгадзе получил не только от министра внутренних дел Юрия Кравченко, но и от тогдашних президента Леонида Кучмы и главы его администрации Владимира Литвина.

Однако на финальной стадии процесса бывший милицейский генерал уже не упоминал эти фамилии, заявив, что "смерть Гонгадзе - несчастный случай". По словам обвиняемого, журналиста вывезли из Киева в лес, чтобы проверить информацию о якобы его шпионской деятельности. Пукач утверждает: “Я набросил ремень на Гонгадзе, чтобы напугать его, но ремень случайно переломал хрящ на шее журналиста”.

Несмотря на призывы защиты потерпевшей стороны, суд не стал инкриминировать экс-генералу МВД “заказное убийство”. Адвокат Мирославы Гонгадзе, вдовы журналиста, Валентина Теличенко заявила, что приговор Пукачу не ставит точку в деле Гонгадзе, потерпевшая сторона будет настаивать на продолжении расследования, на поиске заказчиков преступления и привлечении их к уголовной ответственности.

С самого начала этой громкой истории оппозиция на Украине обвиняла в причастности к убийству Кучму. Основанием стали компрометирующие его аудиозаписи, якобы тайно сделанные в президентском кабинете майором госохраны Николаем Мельниченко. На этих пленках голос, похожий на голос Кучмы, требовал от подчиненных разобраться с журналистом. После разразившегося осенью 2000-го “кассетного скандала” Кучма настаивал, что аудиозаписи не аутентичны, а убийство Гонгадзе - политический заговор с целью его отставки с поста главы государства.

В марте 2011-го Генпрокуратура Украины неожиданно возбудила дело против второго президента страны. Ему инкриминировали "превышение полномочий, которые привели к убийству Георгия Гонгадзе". Ключевой уликой следствия были все те же пленки Мельниченко. Однако процесс над Кучмой так и не состоялся, дело закрыли. Незадолго до этого Конституционный суд Украины постановил, что доказательства, полученные незаконным путем, не могут быть основанием для возбуждения уголовного дела.

Алексей Пукач
Алексей Пукач

Загрузить еще

XS
SM
MD
LG