Ссылки для упрощенного доступа

Взрыв в Волгограде. Хроника

При взрыве в пассажирском автобусе погибли шесть человек, 33 ранены. Власти утверждают, что взрыв совершила смертница

19:16 21.10.2013
Комментарии Владимира Жириновского иногда бывают удивительно стилистически выверенными.
Но, конечно же, необходимо усилить контроль
Иными словами,
Злободневный постер от "Спутника и погрома":
И два замечания Перзидента Роисси:
18:55 21.10.2013
Шесть погибших, не считая смертницы, 33 раненых – официальные данные о взрыве пассажирского автобуса в Волгограде.

"По уточненным данным, шесть человек погибли и 33 пострадали при взрыве в автобусе в Волгограде. Об этом ИТАР-ТАСС сообщил официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин. "Речь идет о шести погибших, не считая женщины, которая, по
предварительным данным, совершила самоподрыв", – сообщил он. Медицинская помощь потребовалась 33 пострадавшим. "Госпитализированы 28 человек, в том числе восемь находятся в реанимации", – отметил он".
18:35 21.10.2013
В твиттере появилось фото того самого паспорта. И все-таки "Асиялова":
риторический вопрос:

Геннадий Гудков полагает, что смертница собиралась взрывать не автобус:

Многие винят власти:

И мрачное:
18:26 21.10.2013
Комментарий руководителя научно-технического центра "Взрывоустойчивость" Адольфа Мишуева:

– Коль скоро это было в автобусе, ограниченное пространство, скученность людей, чтобы были такие последствия, достаточно смертнику иметь порядка 1,5-2 килограммов, больше не требуется, чтобы были именно такие потери.

– Действие взрывного устройства в закрытом помещении, в частности в общественном транспорте, чем-то отличается от действия на открытых площадках?

– Если бы все эти люди, 30 или там сколько человек, в автобусе были бы, например, даже на остановке в открытом пространстве, то жертв было бы примерно в два раза меньше. Ограниченное пространство позволяет каждому элементу этого взрыва приводить к таким печальным последствиям.

– Есть ли какие-то возможности уменьшить риск для людей?

– Трудно предположить, чтобы в каждом автобусе были приборы, которые определяют, что в этой сумке находится взрывчатое вещество. Это бывает только в особых помещениях, правительственных, куда посторонний человек приходит и проходит через коридор, где вот такой диагноз может быть поставлен. Но для каждого трамвая, автобуса и троллейбуса это сделать практически невозможно.
18:12 21.10.2013
Блогеры нашли ВКонтакте подругу предполагаемой смертницы.

У Нее заболевание ротовой полости, cъедание костной ткани, десен, осложняется ее болезнь, гной выходит из ран, кости ослабевают, зрение ухудшается так как все взаимосвязано....она не может спать из за сильной боли, спит по пол-часа или по 2 часа в сутки!
Делайте Дуа за Сестру! <...>
Я, Екатерина Рыжик, подтверждаю, что лично знаю эту сестру, которой нужна помощь!


Андрей Мальгин задает резонный вопрос в связи с личностью предполагаемой смертницы:
Если спецслужбы нашли документы, а не террористку, почему в одном месте она Ахиялова, в другом - Афиялова, а в третьем - Асиялова? Что написано в документах-то?
Интересна и личность супруга Ахияловой/Асияловой:

Владимир Милов считает, что вина в любом случае лежит на спецслужбах:

И снова прогнозы:
18:12 21.10.2013
32 раненых при взрыве в пассажирском автобусе в Волгограде. Как сообщает представитель Следственного комитета Владимир Маркин, среди 32 доставленных в больницы – один ребенок. Восемь пострадавших сейчас находятся в крайне тяжелом состоянии.
17:51 21.10.2013
"Вести" показали запись взрыва в пассажирском автобусе в Волгограде, сделанную видеорегистратором ехавшей следом машины.

17:47 21.10.2013
Комментарии. Возможный "кавказский след".

Главный редактор интернет-издания "Кавказский узел" Григорий Шведов:

– Сейчас слишком рано говорить о том, действительно ли этот теракт совершила смертница, но мы можем однозначно говорить, что Волгоград стал зоной для терактов уже не в первый раз. И мы писали на "Кавказском узле" неоднократно о терактах или попытках терактов в Волгограде. Поэтому, очевидно, связь с джихадом, который объявлен на территории России, в этих событиях есть.

– В преддверии Олимпиады насколько оправдываются опасения, что близость Сочи и Северного Кавказа небезопасна?

– Да, было сообщение Следственного комитета, но его еще предстоит проверять. Действительно, террористы-смертники являются основным источником угрозы и для Олимпиады в Сочи, и для взрывов в других российских городах. Мы знаем, что руководитель террористов Доку Умаров недавно отменил свой собственный мораторий атак на гражданские объекты, и эти атаки с тех пор стали происходить. Если подтвердится, что сегодняшний взрыв автобуса был совершен террористкой-смертницей, то в этом ряду стоят и другие подрывы, которые происходили за последнее время в Ингушетии, Чечне, и происходили довольно синхронно. Все это указывает на то, что к Олимпийским играм готовятся не только правоохранительные органы, но и террористы.
17:44 21.10.2013
Восемь пострадавших в результате теракта в Волгограде находятся в крайне тяжелом состоянии, сообщил официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин.

"В больницы Волгограда госпитализированы 32 человека, в том числе один ребенок. Восемь пострадавших находятся в крайне тяжелом состоянии", – сказал В. Маркин.

17:42 21.10.2013
Официально названо имя смертницы, которая, как утверждают власти, совершила взрыв в пассажирском автобусе в Волгограде.

"Интерфакс": "Взрыв в автобусе в Волгограде произошел сразу после того, как в него вошла уроженка Дагестана Наида Ахиялова, сообщил официальный представитель СК РФ Владимир Маркин.

"По предварительным данным, самоподрыв совершила уроженка Дагестана – 30-летняя Наида Ахиялова. По информации, полученной следователями, эта женщина зашла в автобус на одной из остановок, и почти сразу после этого прогремел взрыв. Это подтверждает в том числе и выжившая пассажирка этого рейса", – сказал В. Маркин.

Ранее он сообщил, что около 14:00 мск в рейсовом автобусе произошел взрыв, в результате которого как минимум пять человек погибли, более 20 обратились за медпомощью. Состояние семерых медики оценивают как тяжелое".

Загрузить еще

XS
SM
MD
LG