Ссылки для упрощенного доступа

Взрыв в Волгограде. Хроника

При взрыве в пассажирском автобусе погибли шесть человек, 33 ранены. Власти утверждают, что взрыв совершила смертница

16:38 21.10.2013
Взрыв в рейсовом автобусе, следовавшем по маршруту №29 "Кинотеатр "Юбилейный" – Кардиоцентр", произошел в 14 часов 6 минут, когда автобус остановился на остановке "Лесобаза" на улице Лазоревой.

Информация о погибших пока противоречива. Как пишет волгоградский сайт "Все для вас" со ссылкой на старшего следователя Красноармейского отделения Следственного комитета России по Волгоградской области Виктора Рассказова, погибли более десяти человек, в основном пассажиры автобуса. По другим данным, на месте взрыва обнаружены фрагменты от пяти до семи тел погибших. Десятки людей ранены, несколько из них в тяжелом состоянии.

Остановка, рядом с которой произошел теракт
Остановка, рядом с которой произошел теракт
16:39 21.10.2013
​Первой версией был взрыв газовых баллонов, установленных в автобусе. Похожее происшествие, только без человеческих жертв, произошло в Москве 9 мая этого года. Однако уже в 15.30 "Интерфакс" со ссылкой на Национальный антитеррористический комитет сообщил, что на месте взрыва найдены фрагменты взрывного устройства.
16:39 21.10.2013
- Движение перекрыто в обе стороны. В сторону центра периодически пускали, но сейчас на месте работают саперы. Есть информация, что в автобусе находится неустановленное взрывное устройство, которое еще не сработало. По одной из версий, это граната. Сейчас сотрудники МЧС и милиции просят всех любопытствующих отойти на безопасное расстояние. Дорога перекрыта. Автобус стоит выгоревший, без стекол, черный весь. Я не видела ни одного очевидца, потому что мы приехали позже, когда "скорые" отсюда уезжали. А милиция общаться не хочет. Они, видимо, взяли паузу.
16:40 21.10.2013
По уточненным данным Центра медицины катастроф МЧС, которые приводит "Интерфакс", при взрыве в автобусе погибли пять человек, пострадали 27. Восемь пострадавших находятся в реанимации, состояние троих оценивается как "крайне тяжелое". Возбуждено уголовное дело по статье "теракт".
16:41 21.10.2013
В автобусе в Волгограде сработало взрывное устройство, закрепленное на женщине-смертнице. Об этом сообщают информационные агентства со ссылкой на первого заместителя руководителя Следственного управления Следственного комитета по Волгоградской области Валерия Сафонова. По его словам, женщина была "гражданской женой одного из боевиков".
16:54 21.10.2013
Новая фотография с места взрыва пассажирского автобуса в Волгограде корреспондента Радио Свобода Оксаны Загребневой.

16:59 21.10.2013
Комментарии в сети о взрыве в Волгограде:

Информация по-прежнему крайне скудная. Известно, что Национальный антитеррористический комитет официально заявил, что в автобусе сработало взрывное устройство – следовательно, это теракт (по данным источников "Интерфакса" – ручная граната). Погибли, по последним данным, шесть человек, ранены около 20.
На самом деле, фотографии нашего корреспондента Оксаны Загребневой появились на сайте РС раньше. Свои фотографии публикует и Лайфньюс.
Илья Варламов был нетерпелив:
Но, очевидно, не там искал. Впечатления и фото местные жители выкладывают ВКонтакте:
Я в пробку встрял у лесобазы...короче сдесь взорваный автобус и черные, обгаревщие люди...пи...ц...скорых и мусаров набежало до х...

Первые мнения о возможных последствиях, конспирология, прогнозы:
17:05 21.10.2013
Состояние раненых, по данным областных властей:

"Люди размещены в травматологических и хирургических отделениях медучреждения. Основной вид травм, которые пассажиры автобуса получили в результате взрыва, это ожоги, отрывы конечностей, повреждение мягких тканей, контузия, ушибы".

Власти обещают помощь всем пострадавшим: "Всем пострадавшим и их семьям будет оказана вся необходимая помощь, в том числе выплачена материальная поддержка за счет средств регионального бюджета", – цитирует пресс-служба слова губернатора области Сергея Боженова.
17:11 21.10.2013
Кто мог совершить взрыв?

ИТАР-ТАСС сообщает: Взрыв в автобусе в Волгограде устроила террористка-смертница. Об этом журналистам сообщил сегодня первый заместитель руководителя Следственного управления Следственного комитета РФ по Волгоградской области Валерий Сафонов. По его словам, женщина была гражданской женой одного из боевиков.

В свою очередь источник в силовых структурах Дагестана сообщил ИТАР-ТАСС, что смертницей, подорвавшей себя в автобусе в Волгограде, могла быть жена боевика "махачкалинской" бандгруппы Дмитрия Соколова.

"Проверяется информация, что смертницей могла быть Наида Афиялова – жена Соколова. Они учились вместе в одном из московских вузов, где девушка завербовала Соколова, и он, бросив все, уехал в Дагестан и примкнул к боевикам", – рассказал источник, отметив, что официально личность смертницы еще не установлена.

17:14 21.10.2013
Короткое видео с места взрыва пассажирского автобуса в Волгограде.

Взрыв в Волгограде
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:00:12 0:00
Скачать медиафайл

Загрузить еще

XS
SM
MD
LG