Ссылки для упрощенного доступа

Владимир Путин на трибуне Генассамблеи ООН. 28 сентября
Владимир Путин на трибуне Генассамблеи ООН. 28 сентября

Путин на Генеральной Ассамблее ООН

Выступление Владимира Путина в ООН: ожидания, речь, отклики, протесты

28 сентября, когда президент России Владимир Путин выступил на Генеральной ассамблее ООН в Нью-Йорке, у здания Организации Обединенных наций прошел многонациональный митинг против приезда Путина на сессию генассамблеи. Несмотря на рабочий день, на акцию пришли несколько сот человек, некоторые активисты приехали из других штатов.

Накануне в Нью-Йорке состоялась еще одна подобная акция.

Лилия Шевцова подводит итоги выступления:

Путин предложил Западу новый "GRAND BARGAIN"- Большую сделку и способ забыть о нынешней конфронтации. Вот его основной мессидж: " Давайте объединимся против общего врага. Нам нужно только вместе его назначить и отбросить распри. Я помогу вам решить ваши проблемы и сниму вашу головную боль. Я решу проблему Ближнего Востока. Я спасу Европу от исхода беженцев. Я помогу Обаме с его наследием. Мы вступим в эру неделимого мира и спокойствия".
Чтобы помочь желающим получить спокойствие и найти для себя аргументы поддержать Сделку, Путин предложил своё понимание принципов мироустройства и даже либеральных ценностей. А также ряд соблазнительных проектов. Как вам "интеграция интеграций"- объединение ЕС с Евразийским союзом? Это будет похлеще идеи строительства коммунизма! А пока объединим Евразийский союз с китайским Шелковым путём. И неважно, что за уродец получится в итоге. ДВИЖЕНИЕ- ВСЕ, цель ничто! И ведь найдутся такие, кто будет готов купить билет на этот Титаник! Путин предложил миру Виртуальный, фейковый миропорядок, в котором каждый может трактовать приниципы, как он хочет. И для некоторых это будет соблазнительно....

Но многих охватил скепсис:


Идея дальнейшей помощи Сирии не вызывает в соцсетях особого сочувствия:

С точки зрения Александра Баунова, Россия, может, и полезна Западу для борьбы с ИГИЛ, но не необходима:

По сути, Путин предлагает создать новую антигитлеровскую коалицию – союз держав с разными ценностями против очевидного поверх ценностных барьеров зла. Он даже готов принять в ней неблагодарную роль самого трудного участника, нового Сталина, с которым мирит наличие общего страшного врага. Главная задача речи Путина – определить ИГИЛ как безоговорочное зло, худшую угрозу человечеству и таким образом преодолеть противоречия между Западом и Россией, никак не меняя самой России. Нынешняя же Россия не в пример цивилизованнее, свободнее и ближе Западу, чем сталинский СССР, – почему раздумывают, брать или не брать? Нам ответ неясен, а Западу ясен. СССР был незаменим для победы над Гитлером, но Запад пока не считает Россию столь же незаменимой для победы над ИГИЛ.

Дмитрий Гудков уверен, что Путин заинтересован в примирении, однако считает, что президент России пользуется устаревшей риторикой, рассчитанной скорее на своих подданных, чем на тех, с кем ему предстоит договариваться:

...Западные политики и отечественная телеаудитория предпочитают слишком разные слова. И поэтому речь Путина зависла между этими двумя аудиториями. Судя по комментариям в Сети, видно, что и одним он не угодил, слишком уж абстрактно и при этом агрессивно было сформулировано предложение о переговорах. И другим – где стук ботинком по трибуне, где демонстрация кузькиной матери?

Направление Путин выбрал правильное: от санкций, вражды, изоляции нужно уходить. Но вот инструмент пока используется негодный. Даст бог, Запад увидит в этой речи что-то кроме дежурных обвинений в гегемонии и геополитических амбициях. Тогда может открыться совсем было заколоченное окно дипломатических возможностей. Но пока надежды на это мало. Хотеть – еще не значит мочь.

Последняя фраза кажется особенно верной в свете другой цитаты из поста Гудкова, которую комментирует Алексей Ковалев:

"Вот вы, к примеру, знаете, что в Думе есть парламентская группа по сотрудничеству с США? Возглавляет ее, кажется, депутат Бурматов. И не собиралась она ни разу. Этот простой факт лучше любых речей в ООН говорит о реальных перспективах переговоров по снятию санкций, военному сотрудничеству и прочих благих порывах"

Депутат. Бурматов. Возглавляет. Парламентскую. Группу. По сотрудничеству. С С США. Бурматов, который лесной пожар твиттером тушил (сначала его подпалив - лес, не твиттер). Господи, за что Ты нас так.

Одна из самых ярких цитат из выступления Путина – "Вы хоть понимаете, что вы натворили?", адресованная "неизвестным людям", уже растиражирована в соцсетях:

Поэт Орлуша разразился стихами на злобу дня:
Всё прямо как на партсобранье:
Нам стоит обратить вниманье,
Что кое-где и кое-кто
Порою делают не то!

Рубль за время выступления президента России несколько потерял в цене:

В "Фейсбуке" нагнетают:

Ксения Собчак увидела в речи Путина желание договориться, а байкер Хирург - наоборот:

Другие пользователи соцсетей считают, что Обама все же выступил жестче:

Вот и Эдуард Лимонов недоволен выступлением Путина:
Нужно было много резче, исхлестать их словами. Обвинить их в том что они устроили кровавый бардак в мире. У лидера России слишком много осталось ещё уважения к этой шайке, увы.

И еще одно сравнение:

Владимир Варфоломеев (Эхо Москвы) разочарован:

Рустем Адагамов публикует фото флага из Иловайска.


В соцсетях отмечают и другие необычные детали, которыми сопровождалось выступление:

Великолепная игра смыслами в заголовке ТАСС: "Путин призвал не допустить переписывания правил мировой торговли отдельными странами".

Упомянув в своей речи "уважение к выбору народа Донбасса", Путин вселил надежду в тех, кто симпатизирует ДНР:

"Угрозами, силой оружия целостность Украины не обеспечить". Владимир Путин заявил о необходимости полного выполнения минских договоренностей с учетом интересов жителей Донбасса.

Украинская делегация в знак протеста против действий России на востоке Украины покинула зал заседаний Генассамблеи ООН во время выступления президента РФ Владимира Путина. Об этом пишет постоянный представитель Украины в ООН Юрий Сергеев:

Загрузить еще

XS
SM
MD
LG