Радио Свобода
"В консульстве сказали: ваш выход из гражданства в интересах обеих сторон"

"В консульстве сказали: ваш выход из гражданства в интересах обеих сторон" Как и почему россияне отказываются от паспорта России

Екатерина Мищук

7 декабря 2022 года

После начала полномасштабного российского вторжения в Украину в новостях нередко появляются сообщения об отказе от гражданства РФ бизнесменов и состоятельных людей – которые либо прямо заявляли о своей антивоенной позиции, либо никак не комментировали это решение. Среди них были создатель "Тинькофф банка" Олег Тиньков, основатель Revolut Николай Сторонский, миллиардер Юрий Мильнер, бывший владелец инвестиционной компании "Тройка Диалог" Рубен Варданян.

Сколько стоит отказ от паспорта РФ, обязательно ли иметь другое гражданство и какие обязательства перед Россией могут стать препятствием для выхода – Настоящее Время поговорило с юристом и россиянами (а также бывшими россиянами) о том, насколько сложна эта процедура для тех, кто не входит в список Forbes.

"Апатридом по своей воле стать нельзя – увы. Я бы отказалась прямо завтра"

Фотожурналистка Ника живет в Германии с 2017 года. С 17 лет она занималась политической журналистикой в России – в основном делала фотографии. С 2009 года, будучи студенткой журфака МГУ, начала ходить на "Марши несогласных". По ее словам, никто в ее семье "себя не ощущал русским" и все родственники мечтали, чтобы она "свалила" из страны. Из-за посещения демонстраций у Ники в какой-то момент начались проблемы, неизвестные звонили ее родным и говорили, что "все это плохо закончится". Девушка предполагает, что звонки поступали из Центра "Э". К 2014 году Ника выгорела из-за активистской деятельности и одновременно с этим сильно переживала из-за давления России на Украину. Девушка говорит, что сильно "украинизирована": у нее есть украинские корни, с 14 лет Ника общалась с украинцами в соцсетях и изучала язык.

"Всегда была близка к своим корням, ездила каждый год в Украину. С 2014 года мне стало стыдно перед моими украинскими друзьями. Я искала способы уехать, потому что мне надоело пять лет ходить на акции, сталкиваться с прессингом, с тем, что твоей бабке звонят и угрожают, а ничего к лучшему не меняется. Зачем я это делаю?" – рассказывает Ника.

В 2013 году она встретила в Москве своего нынешнего мужа. Он из Узбекистана, тоже занимался оппозиционным активизмом, чувствовал себя выгоревшим и хотел уехать. В 2016 году муж Ники нашел работу в IT-сфере в Германии, и им удалось переехать по рабочей визе. В Берлине Ника продолжает заниматься фотографией и иногда подрабатывает моделью или актрисой.

Буквально через неделю после переезда девушка нашла организацию Forum russischsprachiger Europäer и начала выходить с ними в качестве фотографа-документалиста на демонстрации к российскому посольству. Активисты выступали против проекта "Северного потока" и просили немцев не заниматься торговлей с Россией.

"На тот момент российские власти уже проявили агрессию по отношению к Украине, оккупировали Беларусь, убили Немцова. Мы говорили, чтобы немцы искали альтернативу и не впадали в невыгодную зависимость. Там было маленькое движение, нас набиралось 30 человек, и никто в Германии нас не слушал. Грустно сейчас наблюдать, как немцы очухались. Хотя мы говорили, что будете кормить эту гидру, бл*дь, будет война", – возмущается девушка.

Ника. Фото из личного архива

Ника хотела отказаться от российского гражданства с первого дня в Германии. Она вспоминает, что была счастлива и "летела по трапу самолета", который навсегда увезет ее из России. Сейчас цель Ники – получить для начала немецкое гражданство. На него она сможет податься в мае 2023 года: по программе быстрой интеграции необходимо прожить в Германии 6 лет и сдать языковой экзамен и тест. По словам девушки, интеграционный тест простой, а вот немецкий язык "не очень простой" и она готовится сдавать его: занимается индивидуально с преподавателем, смотрит фильмы, слушает радио и разговоры людей "на тусовках". До этого Ника ходила в платную языковую школу пять дней в неделю.

"У меня еще пока российское гражданство, так что я пока не имею права подать заявление. Хотя здесь много людей, которые жили и по 15 лет с российским гражданством и не парились, потому что долго, бюрократия, еще и деньги платить. У меня тоже, в принципе, не было проблем, думала подавать, как будет возможность. Сейчас у меня особая спешка. Хочу ездить в Украину, меня ломает. Киев и Одесса – мои родные города", – говорит она.

В Одессе жила девушка Ники (они с мужем состоят в полиаморных отношениях), которая переехала туда из Днепра с 11-летним сыном. До российского вторжения они планировали снять домик в Одессе и все вместе жить на две страны – Украину и Германию. Теперь эти планы рухнули. Сейчас ее девушка с сыном находятся во Франции, в Германии им не удалось найти жилье из-за большого количества домашних животных.

"Я по-прежнему хочу связать свое будущее с Украиной. Сейчас с российским гражданством это сложно, даже если у тебя есть родственники. Я буду пытаться ускорить процесс выхода [из гражданства РФ] всеми силами. Я вообще, находясь в России, ощущала себя какой-то не такой и сталкивалась с агрессией. Я и говорю как не русская, веду себя как не русская. Хорошо вроде знаю русский язык, но все равно другая. Сейчас у меня еще появилась татуировка на запястье с тризубом, и я думаю, мне вообще будет небезопасно в России. Поэтому я написала доверенность на мать, чтобы она за меня взяла документы. Процесс отказа от российского гражданства я начала,по сути, в марте, когда электронно послала их нах*й: то есть написала письмо, что хочу отказаться по идейным причинам. Но мне ответили, что мое заявление не будут рассматривать без списка бумажек, в том числе без гарантии получения другого гражданства. Апатридом сейчас по собственной воле стать нельзя, увы. Я бы отказалась прямо завтра", – говорит Ника.

"Война подтолкнула меня подать заявление быстрее": как устроен отказ от гражданства РФ

38-летняя аналитик Екатерина живет в Эстонии с 2013 года и изначально, когда только переехала в страну, планировала поменять гражданство. В августе 2021 года исполнилось восемь лет с момента ее приезда в Таллинн, и она получила право на оформление эстонского паспорта. "Война только подтолкнула меня подать заявление быстрее, так как я опасалась, что россиянам начнут отказывать в выдаче гражданства", – говорит она.

В случае Екатерины процесс выглядел так. Она подала в эстонской полиции заявление на гражданство Эстонии и получила справку об этом. С ней записалась на прием в российское консульство, собрала нужные документы и подалась на отказ от гражданства РФ. После того как она его получила, сдала свой красный паспорт и отнесла в эстонскую полицию справку о том, что ей одобрен выход из российского гражданства. В итоге Екатерина получила эстонское гражданство и в данный момент ждет оформления нового паспорта и ID-карты. Вся процедура от начала и до конца заняла у нее девять месяцев.

Юрист и правозащитница Анастасия Буракова объясняет, что процедура отказа от российского гражданства не зависит от места подачи документов и регулируется федеральным законом №62 "О гражданстве", согласно которому любой гражданин России имеет право отказаться от своего гражданства. "Для выхода из гражданства за рубежом необходимо лично обратиться в территориальное консульское учреждение РФ в стране, в которой вы имеете право на длительное проживание. Для выхода из гражданства на территории РФ нужно обратиться в территориальные органы МВД".

Из документов при себе нужно иметь заявление об отказе от гражданства, справку из военкомата (для военнообязанных), документ об отсутствии задолженности по налогам и оригинал адресного листка убытия (документ, который подтверждает, что человек снялся с регистрации в России). Юрист уточняет, что за документами не обязательно ехать в Россию лично: их могут получить уполномоченные на это заявителем люди – по доверенности.

Заявка будет рассматриваться максимум шесть месяцев с даты подачи документов по упрощенной системе рассмотрения – в том случае, если у человека уже есть гражданство другой страны или ПМЖ. Если еще нет, этот срок увеличивается до 12 месяцев.

Буракова объясняет, как для ускоренной процедуры можно подтвердить, что человек станет резидентом другой страны. Для этого подойдет свидетельство о браке с гражданином/резидентом другой страны; подтверждение, что члены семьи жили или живут в другой стране ­­– и вы имеете право на репатриацию или воссоединение; разрешение на проживание в другой стране, выданное на длительный срок, – ВНЖ или ПМЖ; а также документ о втором гражданстве.

"В выходе из российского гражданства могут отказать, если есть невыполненные обязательства перед Россией (например, задолженность по налогам); если вы привлечены в качестве обвиняемого по уголовному делу, либо у вас есть вступивший в законную силу и подлежащий исполнению обвинительный приговор суда; если нет другого гражданства или гарантий его получения", – перечисляет юрист.

Если человек отказывается от российского гражданства, находясь в России, и идет в МВД, ему необходимо принести целую стопку документов:

– паспорт гражданина РФ и его копию;

– заграничный паспорт;

– нотариально удостоверенную копию свидетельства о рождении;

– нотариально удостоверенную копию свидетельства о заключении брака/разводе (если есть);

– справку об отсутствии задолженности по уплате налогов в РФ;

– для лиц призывного возраста или военнообязанных – справку из военного комиссариата по месту постановки на воинский учет;

– документ полномочного органа иностранного государства о наличии у заявителя иного гражданства или подтверждение возможности предоставления ему иного гражданства в случае выхода из гражданства РФ;

– квитанцию об оплате государственной пошлины (3500 рублей – около $55).

Дополнительно могут запросить:

– документы об образовании (школа, колледж, университет);

– сведения о трудовой деятельности (копия трудовой книжки, регистрационные документы ИП, подтверждение регистрации как самозанятого).

"Статистика по заявлениям, насколько мне известно, не публикуется, поэтому сложно сказать, изменилось ли количество желающих отказаться от гражданства с начала войны", – говорит юрист в ответ на вопрос о том, стало ли с 24 февраля больше желающих выйти из гражданства России.

Долг по налогам – 69 копеек

52-летний аэрокосмический инженер Владимир отказался от российского гражданства в октябре 2021 года. "Я очень долго думал об этом шаге. В 2014 году, после определенных событий, я окончательно убедился в том, что дальше будет только хуже. Но продолжал прокрастинировать. А тем временем режим в России становился более озлобленным. В 2020-м я принял окончательное решение и стал собирать документы", – рассказывает он.

На тот момент у Владимира уже было гражданство США. Он отмечает, что ему пришлось два раза обращаться в российскую налоговую службу за справкой об отсутствии задолженности, так как в первый раз выяснилось, что у него есть долг по налогам на сумму 69 копеек ($0,01). Он собрал необходимые документы и на сайте посольства заполнил анкету.

"Анкета несложная, но они требуют много деталей, включая номера дипломов. Потом лично подаешь все документы в посольстве. Они выдадут вам справку о том, что документы поданы. Далее процесс оформления занимает от трех до шести месяцев. В посольстве предупреждают, что может быть и девять. В моем случае заняло два месяца", – говорит Владимир.

"Именем консула вы освобождаетесь от уплаты пошлины"

21-летний Мартин Левушкан – политический активист, он занимается общественной деятельностью и почти 19 лет живет в Латвии, но, несмотря на это, у него до последнего времени оставалось российское гражданство. Мартин родился в Томской области, в селе Молчаново. Его семья репатриировалась на историческую родину, когда он был еще ребенком, в 2004 году. По словам активиста, последней каплей для его родных стал приход к власти Владимира Путина.

"Было много разных причин. Тогда в Томске уровень жизни был достаточно печальным, криминал, нищета. У нас ограбили дом, и они решили, что хотят для своих детей лучшего будущего, а Латвия уже тогда стремилась в ЕС", – говорит Мартин.

Его отец – священник в церкви в Риге, в 2014 году он "был одним из немногих латвийских русскоязычных публичных деятелей, кто жестко осудил аннексию Крыма". Мама Мартина – художница.

"Экзамен на гражданство Латвии я сдал в конце 2019 года, если я не ошибаюсь. Процесс выхода из российского гражданства у меня занял практически несколько лет. Долгий срок. Это был настоящий голливудский блокбастер", – рассказывает он.

После сдачи экзамена Мартин получил гарантийное письмо о том, что латвийское государство обязуется предоставить ему гражданство, и отнес его в консульство России. Там ему составили список необходимых для выхода документов. Мартин уехал из России еще ребенком, но от него требовались справки из налоговой и из МВД – об отсутствии судимостей и о снятии с регистрационного учета. Активист поехал в Россию, чтобы написать доверенность на своего родственника, который мог за него получать письма от МВД по почте. Каждую справку Мартин ждал по несколько месяцев. К январю 2022 года ему наконец удалось все собрать, и он отправился в российское консульство, где заполнил подробную анкету на нескольких листах о выходе из гражданства. Дополнительно к этому нужно было оплатить пошлину – 150 евро, но активиста освободили от этого.

"У меня была интересная история. Коротко о работе дипломатических ведомств России за границей. Я студент и особо лишних денег нет, поэтому написал в твиттере, что, если кто-то хочет, может скинуться на пошлину, вот счет. Это подхватили разные СМИ – и российские, и латвийские: что вот латвийский патриот собирает деньги на выход из российского гражданства. Когда я пришел в консульство, мне сказали: "Именем консула РФ вы освобождаетесь от уплаты пошлины". Увидели шум в СМИ и решили сделать такую пиар-акцию. Везде в соцсетях у себя написали, мол, какие мы молодцы, освободили бедного студента от уплаты пошлины. И фото мое прикрепили", – рассказывает Мартин.

Все собранные на пошлину деньги он пожертвовал в "Мемориал", "Медузу" и благотворительную организацию. Заявление активиста на выход из гражданства рассматривали полгода и в итоге одобрили. В июле ему позвонили и сообщили об этом. "Я достаточно активен политически и социально, поэтому, когда я еще только подавал документы, мне в консульстве сказали: "Будьте уверены, Мартин Павлович, ваш скорейший выход из российского гражданства в интересах обеих сторон", – цитирует активист слова сотрудника консульства.

Мартин Левушкан. Фото из личного архива

После сообщения об одобрении выхода из гражданства РФ он сдал свой паспорт, получил справку, отнес ее в латвийское Управление по делам гражданства и миграции и через несколько недель получил латвийский паспорт.

Свое решение об отказе от российского гражданства Мартин объясняет тем, что считает себя патриотом Латвии и ассоциирует себя именно с ней, так как прожил в этой стране всю сознательную жизнь и планирует в ней оставаться. При этом его активизм связан с происходящим в России. Например, в 2020 году Мартин выходил в годовщину гибели оппозиционера Бориса Немцова к российскому консульству в Лиепае с плакатом "Путин убивает". После этого Мартин даже получал угрозы.

"У меня в России живут родственники и друзья. Многие, конечно, сейчас уже уехали. Кроме этого, Латвия расположена близко к России, и, как мы видим, внутренние дела России напрямую затрагивают соседние страны. Поворотным моментом, почему я начал интересоваться политикой, стал 2014 год. К 2018 году я понял, что хочу активно в этом всем участвовать, – объясняет Мартин свой интерес к российской повестке. – У меня есть предки среди казаков, многие из них были раскулачены в советские годы, и вообще все мои родственники были репрессированы в той или иной мере в разные годы. В моей родословной есть как латышские предки, так и украинские, и русские. Поэтому я занимаюсь своего рода миротворчеством. Потому что меня сильно огорчает то, что происходит".